Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

О котейках... Автор: Надежда Беседина
Ребятам о зверятах
Автор: Литературное Объединение «Забой» Им. А. Лебединского   
20.05.2023 19:20

О котейках... Автор: Надежда БесединаО котейках... Автор: Надежда Беседина

Сколько себя помню, всегда любила кошек и собак. С самого детства. Но, вот парадокс, жили-то всегда в квартирах, и иметь этих сокровищ у себя дома не было возможности. По крайней мере, родители мне такого удовольствия не могли доставить. Мама, как медицинский работник, боялась заразы, наверное… А папа соглашался с ней. И потому я любила животных на расстоянии. Но, четко помню, что никогда не боялась уличных собак. Не могла себе представить, что собака может обидеть человека. Даже когда видела стаю собак, безбоязненно проходила мимо. Я была твердо уверена, что собака никогда не нападёт первой. Если ее обижают, то она вынуждена защищаться. О кошках вообще такого не скажешь. Эти пушистые создания в принципе не могут обидеть никого…

 

Всегда хотела иметь собаку, но для этого нужен свой двор. А такой роскоши у нас никогда не было. В квартиру собаку не приведешь. Это я тогда так думала. Сейчас-то я знаю, что у многих собаки живут в квартирах. А коты тем более…

Первая кошка в нашей квартире появилась тогда, когда мы с сестрой уже учились в институте и жили в другом городе в общежитии. Кошку привел папа. Он нашел ее на улице и назвал Жанной. Наверное, она потерялась. И пошла за папой почему-то. Он очень ее любил. И она признавала только его. Нам не особо позволяла себя любить. Видно было, что это была домашняя кошка. Она прожила у родителей года три-четыре. Даже мама смирилась с ней. Уж очень Жанна была умная. В туалет она ходила не в лоток, а на унитаз. Бывшие хозяева научили, скорее всего. И это было папиной фишкой. Он приглашал своих друзей и хвастался этой ее особенностью. И все соседи и знакомые ходили как на экскурсию полюбоваться таким ее умением. Однажды, когда мы в очередной раз приехали на побывку домой к родителям, любимой Жанны уже не было. Исчезла также, как и появилась… Может вернулась к прежним хозяевам?

Мой первый котейка появился у меня только, когда я уже вышла замуж и у меня было двое детей. Т.е. когда я смогла иметь собственную квартиру… И моя мечта наконец осуществилась…

Его звали Пушок, Пуша, Пушенька. Взяли его совсем маленьким, 1, 5 месячным. Дочуре было лет 5, а сын уже женился. И у меня появился третий ребенок… Малыш, одним словом… Взяли для Маши. И она его очень любила. Но вырос он у меня на груди. До сих пор вспоминаю, как он укладывался спать, хотя прошло уже больше 20 лет… Только сейчас осознала, что первый котейка появился у меня уже после моего сорокалетия. Господи, как я долго к этому шла!

Так вот, спать он ложился только на моей груди. После трапезы садился на меня, потом начинал покачиваться и вдруг резко падал на бок и мгновенно засыпал… Так интересно не делал никто из последующих моих котеек. Такая вот была у него особенность. Он вырос в красивого черно-белого пушистого домашнего кота. Но природа требует своего … и захотелось ему на улицу… Наверное, надо было сделать ему операцию, и жил бы он долго и, я думаю, счастливо. Почему не сделали?

Тогда я думала, что всё должно быть так, как задумала природа. Вот эта природа и звала его на улицу! И превратился он из домашнего кота в уличного. Но есть и спать приходил домой. Причем спать-то непременно со мной или с Машей. А лучше, если между нами. Наш родной и любимый Пуша!

Я никак не могла привыкнуть к тому, что он мог по 2-3 суток не приходить домой. Природа! Я переживала, что он голодный и искала его, где только можно. Причем, в любое время суток и в любое время года! Единственный плюс, что свидания его проходили недалеко от дома. Надо сказать, что в соседней квартире жила сердобольная женщина, которая кормила всех котов в округе и очень многие из них жили у нее в квартире. Среди них были кошечки, к которым Пуша был неравнодушен. В нашем доме на 5-м этаже жил соперник по имени Кузя. Поэтому борьба за первенство часто заканчивалась разодранным ухом, разкарябанной мордой… Да и дамы не всегда были сговорчивыми… И наш Пушенька добивался их расположения иногда сутки напролет. А я переживала, что он голодный и носила ему еду на улицу, естественно подкармливая и его зазнобу. Главное — было найти это место свидания…

Потом Кузя куда-то пропал. И главным женихом среди всех местных котов стал наш Пушок. За место под солнцем приходилось бороться еще тяжелее. И раны были уже посерьезнее… вытекший глаз, оторванная губа… Он стал похож на пирата. И кто-то дал ему кличку Тайсон. Наверное, за его боевой дух.

Но заставить Пушу сидеть дома было невозможно!

Это я сейчас, когда стала такой уж знающей кошатницей, понимаю, что можно было сделать нашего Пушика домашним спокойным жирным котом. Просто нужна была небольшая операция, которую мы почему-то не сделали. Но зато он познал все прелести настоящей кошачей жизни. И прожил он не так уж мало. 9 лет. Наверняка, прожил бы еще дольше, если бы его не отравили…

Были у нас в доме «любители» животных, которые травили и кошек и собак. И Пушенька наш, когда был еще не совсем большим, но уже начал выходить на улицу, попробовал этой отравы. Отравители были грамотные и заманивали котов валерианкой. Но тогда он выкарабкался. А последний раз… не смог… Нас с Машей не было дома, уехали далеко… Пуша оставался на попечении мужа. И когда мы приехали через 2 недели, то нашего любимого кота уже не было. Что с нами творилось, даже сейчас тяжело вспоминать… Это был наш первый любимый котейка… Прошло уже 11 лет… и за это время мы потеряли еще одного любимчика… А теперь у нас их много!!! Очень много… Я называю свою квартиру мини приютом. Но об этом как-нибудь потом…

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год