Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Наша кроха – наш документ — Рассказы о животных (Бондаренко Любовь, ЛНР)
Ребятам о зверятах
Автор: Литературное Объединение «Забой» Им. А. Лебединского   
11.10.2023 11:23

Наша кроха – наш документ — Рассказы о животных (Бондаренко Любовь, ЛНР)Наша кроха – наш документ — Рассказы о животных (Бондаренко Любовь, ЛНР)

Купили маленький комок,
Пока что он ещё щенок,
Но скоро быстро подрастёт
И удивлять нас всех начнёт!

Как-то стояли мы в магазине в очереди за продуктами. Были раньше очереди в магазинах. Впереди стоял мужчина, а из его пазухи выглядывало две очень симпатичные собачьи мордочки. Вот одна из этих мордочек и запала нам в душу! О колбасе уже никто не думал. Узнав у мужчины, что собачек он не против продать, мы купили одну из них за чисто символическую цену! В этот день никто и не планировал такую ответственную покупку, такое приобретение. Но как говорится – Бог дал!

 

И вот это чудо у нас в руках. Конечно, просьба сыновей завести собаку здесь сыграла свою роль. В первую же ночь в неизвестной ей квартире собачка жалобно скулила и просилась на руки. Долго мы её уговаривали поспать в своём уголочке, но уговоры не помогали. Пришлось взять её под бочок, как маленького ребёнка, и наконец, вся семья уснула. Назвали мы щеночка, а это была девочка – Джулией, а проще — Джулей! Не буду описывать, как проходили дрессировки, но воспитали её умной, понимающей и преданной своим хозяевам. Прожила она в семье очень долгое время.

Дети её обожали, да и мы с мужем тоже. Но за главного в семье она предпочла хозяина — мужчину. Как только он приходил с работы, собачка неслась к двери с громким радостным лаем, встречая его. Муж заходил в дом, она так подпрыгивала высоко, несмотря на свой маленький рост, что казалось — она мячик!

Он поднимал её на руки, как ребенка, и между ними происходил разговор. Муж спрашивал — «Обижали тебя, лапочка?», и она утвердительно поскуливала в тон его вопроса, будто говоря – да, да! На новый его вопрос: — «Кушать не давали?», следовал тот же ответ. Все, кто был дома и наблюдал эту сцену, весело смеялись! Чувствовала она его издалека. Только лифт открывался на площадке, она неслась к двери с громким, радостным лаем. Мол, ура! Хозяин пришёл! А когда наша семья приобрела машину, то по звуку мотора она понимала, что это наша машина! Только муж на машине подъезжал к дому, она подбегала к окну и громко лаяла! Даже я сначала не отличала звук мотора нашей машины от чужой, а Джуля легко! Ездила она с нами везде! На даче, когда убирали картофель, видя, что мы выбираем клубни из земли, она тоже старательно разрывала землю лапами и доставала картошечку, которой и сама любила полакомиться.

Когда мы куда — нибудь ехали на машине, то она сидела у мужа на коленях, а вместе они оба управляли автомобилем! Управлял, конечно, хозяин, а наша Джуля, высунув мордочку в окошечко, наблюдала за происходящим. Ведь всё так быстро мелькало, и ей было интересно! Её маленькие, лохматенькие ушки, развевались на ветру! Собрались мы семьёй к бабушке в гости, в Россию, на Кубань, ну и конечно нам пришлось проезжать таможенный контроль. Таможенник подошёл к машине и спросил: — «Ваши документы. И скажите, что везёте?» Собака наша рванулась в окошко с громким лаем.

Увидев наше прекрасное чудо, он засмеялся и сказал – «Всё ясно! Лапы и хвост ваши документы! Проезжайте!» Долго мы смеялись и всем рассказывали, как наша собачка предъявила документ! Была она у нас красавица шоколадно-бежевого и белого окраса, ушки лохматенькие, а хвост рассыпался пышным веером. Глядя на неё, никто не оставался равнодушным!

Все знакомые её просто обожали! Через какой-то промежуток времени дети принесли в дом котёнка, и назвали Дашей! Котёнок обыкновенный, серенький, простой породы. Залез он на тёплый капот машины, чтобы погреться, машина стояла возле супермаркета. Когда сделали покупки и подошли к машине, котенок жалобно мяукал. Было ясно, что его бросили, и дети забрали его домой!

Котёнок и Джуля подружились, вместе весело играли, кувыркались, лаяли и мяукали! Когда собачку выпускали на улицу на прогулку, Даша тоже бежала за ней и как иголочка за ниточкой следовала за Джулей след в след!

Прогулка заканчивалась, и они возвращались домой, но не просто поднимались по лестнице, а стояли около лифта и терпеливо ждали, когда же кто-нибудь из соседей войдёт в лифт и нажмёт на нужный им этаж! Соседи знали о такой привычке наших животных и с удовольствием доставляли их по назначению. Звонили в дверь, говоря: — «Команда прибыла!» Вот такая у нас была весёлая жизнь!

Шло время, дети подросли, и вот однажды нас поставили перед фактом! На пороге вместе с сыном стояла собачка голубовато-серого цвета, которую он уже назвал Гердой! На вопрос – зачем? Последовал ответ — хочу! Так у нас появился четвёртый питомец – голубой дог по кличке Герда! Но об этой красотке я расскажу в следующем рассказе.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год