Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

А нужен ли кошке дом?
Ребятам о зверятах
Автор: Редактор   
10.05.2016 15:47

А нужен ли кошке дом?Все мы живем в квартирах, домах, коттеджах и почему бы и у наших любимцев не быть своему домику? Домик для кошки — это место для отдыха, игр и сна. Домик для кошки — это просто мечта каждой кошечки. Виды и формы домиков различны и, в принципе не имеют ограничений. Домик для кошки — это тот аксессуар, к выбору которого нужно подходить чрезвычайно ответственно. Ведь кошки — своенравные существа, и где-нибудь жить не будут.

Русская голубая кошка. Как выбрать когтеточку, домик или игровой комплекс для кошки?

Тут не лишним будет понаблюдать за кошкой и выявить её потребности. Может она любит лежать на вашем диване потому что он мягкий или как-то по особому пахнет. Ту же технологию можно будет применить и по отношению к домику. Если вы захотите заставить её полюбить новое дилище-то можно будет использовать знакомые ей запахи или ощущения.



Русская голубая кошка. Как выбрать когтеточку, домик или игровой комплекс для кошки?

В любом случае каждый домашний любимец будет рад своему укромному месту для отдыха. Кошки, замечая, что это именно их место, неизбежно к нему приходят, а если ещё применить хитрости, вроде кошачей мяты или валерианы, то лежак станет излюбленным местом для Вашего питомца.

 

Если в квартире появился кошачий домик, то, как правило, кошка сразу понимает, что это такое. И если он ей понравится, то она всегда будет отдыхать именно там и по большей части перестанет оставлять шерсть на диванах и в креслах.

 
Домики для кошек

Неуёмное стремление к универсализации, характерное для всех сфер современной жизни, не могло не отразиться на ассортименте аксессуаров для домашних животных. Поэтому весьма удачные комбинации –

домик для кошки + когеточка + игровой комплекс

– встречаются куда чаще, нежели домик для кошки обособленно. Тем не менее, фирма «Пушок» предлагает широкий выбор домиков на любой вкус: домики для кошек меховые, ковролиновые, мягкие (с наполнителем и текстильной обивкой) и даже домик-трансформер, путём несложных манипуляций превращающийся в мягкую лежанку или просторное уютное кресло. Итальянский бренд Ferplast производит недорогие и несложные в уходе (деликатная машинная стирка при температуре 30 градусов) домики из хлопка и полиэстера – однослойные или утеплённые поролоном и искусственным мехом. Домики для кошек Trixie, равно как и продукция большинства других торговых марок, за редким исключением, дополнены столбиком-когтеточкой с площадкой (лежанкой) сверху или без таковой. А вот известная нестандартным подходом к оформлению интерьера IKEA, как ни странно, предлагает для домашних любимцев на удивление скромные палатки из полиэстера.

 

Напольное «кошачье жилище» традиционно размещается на плоском основании, более предпочтительное «высотное» – на когтеточках-столбиках, имеет форму куба, цилиндра, пирамиды. Помимо стандартных, предлагаются броские и незаурядные решения – сказочная избушка, шалаш, скворечник и даже стильный телевизор с игрушками на антеннах. Специальные же домики для котят отличаются  меньшими размерами и простотой исполнения.

 
Игровые комплексы для кошек

Наиболее целесообразное и дорогостоящее приобретение для отважной грациозной красавицы, созданное с учётом трёх основных особенностей семейства кошачьих: любовь к высоте, охотничий инстинкт и скука как жёсткое и непререкаемое табу. Игровые комплексы для кошек, соответственно, удовлетворяют практически все потребности капризных животных, за исключением потребности в пище и живом общении.

 

Самые неожиданные и оригинальные комбинации из множества когтеточек-столбиков, гамаков, лежанок, полок и площадок, тоннелей, желобов, крутых лестниц, всевозможных

Русская голубая кошка. Как выбрать когтеточку, домик или игровой комплекс для кошки?

игрушек-дразнилок, обязательно – домик (палатка) – вот составляющие классического игрового комплекса и залог отменной физической формы и душевного комфорта Вашей кошки. Чем выше и сложнее конструкция, чем больше вариантов размещения деталей, чем разнообразнее материалы (мех искусственный и натуральный, сизаль, велюр, кожа, ковролин, плотное полотно), тем живее и продолжительнее интерес охотницы, тем спокойнее и дружелюбнее она с хозяином, тем беззаботней быт. Сама кошачья сущность взята за основу создания многообразия игровых комплексов от известных производителей, таких как  HARTZ, Pet Salon, Trixie, Ferplast, «Пушок», доступных на отечественном рынке.

 

Мировой рынок, в свою очередь, может похвастать уникальным по своей функциональности и удобству продуктом Catrix (торговая марка компании IPTS, Нидерланды). И, хотя производителем он позиционируется как когтеточка, на практике же является, пожалуй, самым универсальным и впечатляющим игровым комплексом для кошек. Подобно конструктору LEGO, комплекс собирается из продуманных деталей без помощи каких-либо инструментов, гвоздей, скоб и прочего. Из трёх вариантов базового комплекта можно собрать целый спортивно-развлекательный городок, впоследствии меняя составляющие и создавая всё новые захватывающие комбинации и лабиринты для пушистого озорника. Более того, все детали взаимозаменяемы, и деформированные или изношенные части можно с лёгкостью менять на новые, избегая необходимости покупки нового комплекса целиком. Остаётся надеяться, что подобные игровые комплексы для кошек в обозримом будущем будут доступны и нашему потребителю.

 

В заключение хотелось бы напомнить, что приобретение столь доступных на сегодняшний день и столь остро необходимых очаровательным питомцам аксессуаров позволит Вам в полной мере насладиться гармонией тесного дружеского общения и взаимопонимания с Вашими «домашними хищниками». Не отказывайте им в любви и заботе.

 

 

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год