Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект НОД для детей старшей группы «В гостях у тетушки Настасьи»
Фольклор
Автор: Зелева Ирина Александровна   
03.02.2024 22:16

Конспект НОД для детей старшей группы «В гостях у тетушки Настасьи»Конспект НОД для детей старшей группы «В гостях у тетушки Настасьи»

подготовила воспитатель: Зелева Ирина Александровна Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №37 «Колобок» Морозовск

Цель: Познакомить детей с семикаракорской керамикой

Задачи:

  • расширять кругозор детей, вызывать интерес к культуре и традициям донского края
  • развивать кругозор и активизировать познавательные интересы детей, закрепить знания о предметах народного быта
  • развивать мелкую моторику рук, тренировать в умении рисовать на готовой форме
  • закреплять навык движения под музыку, умение начинать и заканчивать движение вместе с музыкой, учить двигаться ритмично, динамично, подчиняясь общему ритму, совершенствовать движение прямого галопа
  • развивать мышление, речь детей.

Ход НОД:

 

Воспитатель: Здравствуйте, люди добрые, милости прошу ко мне в гости! Только мало нынче у меня гостей, повидать бы мне сейчас милых детей!

Под казачью народную песню заходят дети.

Воспитатель: Здравствуйте, казачата! Какими путями-дорогами ходили?

Дети: Ехали мы мимо, да завернули до дыма!

Воспитатель: Рада вам очень! Что ж, сядем рядком, да поговорим ладком!

(Дети садятся). Погутарим с вами о жизни казачьей, и нелегкой, и веселой. У казаков много в году праздников и все они связаны с верой святой — христианской! (слайды презентации)

Зимой — Рождество да Крещение празднуют

Весной — Праздник Светлой Пасхи

Летом — Праздник Святой Троицы

Осенью — Покрова Пресвятой Богородицы

Казаки народ веселый, гостеприимный и очень трудолюбивый! Испокон ве-ков нелегким трудом хлеб добывали да храбростью и силой родную землю защищали. Много об этом поговорок народ сложил. Неплохо будет вспом-нить некоторые из них.

Игра «Доскажи словечко»

Казака в степи только пуля догонит

Всяк свистнет да не по-казачьи

Не всяк казак кто фуражку набекрень носит

Казак без коня– сирота

Воспитатель: Умело казаки и быт свой обустраивали. Хотела бы я сейчас проверить, знают ли современные казачата старинные предметы быта каза-ков. Предлагаю вам поиграть в игру «Найди пару».

Дидактическая игра «Предметы казачьего быта»

Воспитатель: Молодцы, ребята, хорошо знаете, предметы казачьего быта! В нем присутствует множество не только нужных и полезных, а еще и очень красивых вещей! Это и одежда, стоит только взглянуть на казачьи костюмы (слайд), и различные рушники и полотенца (слайд) и конечно посуда! Вот уж где проявляются истинные таланты мастеров! (слайд) А вот где и как появляется эта рукотворная красота, мы сейчас посмотрим!

Презентация «Семикаракорская керамика»

1 слайд:

Процесс создания великолепной посуды начинается с мастерской худож-ника. Здесь на бумаге в карандашном наброске художник создаёт будущее изделие в виде рисунка, эскиза, который расписывается по замыслу автора.

2 слайд:

Керамическая посуда изготавливается из глины. Вначале глина просеивается, поступает в специальные емкости для тщательной промывки. Затем раствор отстаивают, осушают, смешивают с песком, каолином и другими необходимыми добавками, чтобы на выходе получить массу консистенции густой сметаны сероватого цвета. Этот материал и помещают в формы будущих кувшинов, блюд, салатниц и тому подобного

3 слайд:

Отформованные изделия сразу поступают на участок приставки. Вручную делается и заглаживание поверхности (специальной губкой по еще влажным изделиям).

4 слайд:

После сушки изделий в естественных условиях, изделия подвергаются обжигу. Он придаёт изделию «прочность камня». Затем проводится подготовка посуды к росписи.

5 слайд:

Украшенные ручной росписью изделия покрываются глазурью и обжигаются повторно.

6 слайд:

В основе росписи посуды лежит букетно-растительный орнамент с акцентом на более крупном центральном цветке (цветах).

7 слайд:

Разнообразные краски южной природы нашли выражение в красочном мно-гоцветье письма. В них и цветущая весенняя степь, и чудесный запах донского разнотравья, и сила вольного ветра!

Воспитатель: Предлагаю вам сейчас стать такими же мастерами и превра-тить обычные керамические стаканы в произведения искусства. Но вначале такой интересной и непростой работы нужно зарядиться хорошим настрое-нием. Не зря же казаки говорят: «С доброй песнейи дорога короче, и жизнь слаще!» Бубны, ложки разбирайте, дружно пляску начинайте!

Оркестр «Я на печке молотила...»

Воспитатель: Что ж, повеселились, можно и к работе приступать!

Дети одевают фартуки и нарукавники и приступают к росписи стаканов.

звучат казачьи напевы.

По окончании работы:

Воспитатель: Постарались вы на славу! Теперь для крепости нужно обжечь посуду в нашей чудо-печке! (поставить в печь расписанные стаканы). А пока огонь дело свое делает, мы поиграем в народную игру «Золотые ворота»

Музыкальная игра «Золотые ворота»

Воспитатель: Поиграли мы весело, время посуду из огня вынимать! (из печи достать керамические расписные стаканы) Что ж, ребята! И дело непростое мы сделали и повеселились от души! Пора вам в путь-дорогу собираться! А на добрую дорожку угощу я вас и гостей наших пирогами с пылу с жару! Жду вас еще не раз к себе в гости! Может, чем порадуем друг друга! Покели, До встречи! (дети уходят).

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год