Дошкольник              
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Игрушка в жизни ребёнка»
Игрушки своими руками
Автор: Гумберг Анастасия Сергеевна   
12.05.2021 17:17

«Игрушка в жизни ребёнка»«Игрушка в жизни ребёнка»

А.С. Гумберг, воспитатель МАДОУ №50, г. Томск

Сегодня игрушки помогают ребёнку окунуться в волшебный мир фантазии. Игрушки для ребенка — та «среда», которая позволяет исследовать окружающий мир, формировать и реализовывать творческие способности, выражать чувства; игрушки учат общаться и познавать себя, осваивать первые и очень важные социальные навыки.

То есть можно сказать, что функции игрушки – познавать, развивать, развлекать и воспитывать, или, говоря языком социологии – социализировать личность человека.

Мир ребенка – это мир конкретных вещей, в игре с которыми ребенок самовыражается, ищет способы приспособления к собственному и окружающему миру. В игре с игрушками он отрабатывает, отшлифовывает индивидуальные свойства своего характера.

Развитие богатого эмоционального мира ребёнка немыслимо без игрушек.

 

Именно они позволяют ребёнку выразить свои чувства, исследовать окружающий мир, учат общаться и познавать себя. Вспомните свои любимые игрушки! Это не обязательно дорогие и шикарные куклы и машины. У кого-то это невзрачный мишка, переданный по наследству мамой, малюсенький пупсик с огромным количеством немыслимых нарядов из тюля и т.д. Выбор игрушек для ребёнка — очень важное и серьёзное дело. Только сам ребёнок способен выбрать из огромного количества игрушек именно то, что ему необходимо. Этот выбор внутренне обусловлен теми же эмоциональными побудителями, что и выбор взрослыми друзей и любимых.

У каждого ребёнка должна быть такая игрушка, которой он может пожаловаться, которую поругает и накажет, пожалеет и утешит. Именно она поможет преодолеть ему страх одиночества, когда родители куда-то уйдут, страх темноты, когда выключается свет и надо уснуть, но не в одиночестве, а с подружкой-игрушкой. На них иногда злятся, их наказывают и даже ломают, забрасывая в дальний угол, но их вспоминают в минуты детского горя, достают из угла, чинят, дорисовывают стёршиеся глаза и губы, шьют новые наряды, пришивают уши и хвосты.

Несомненно, у ребёнка должен быть определённый набор игрушек, способствующих развитию его чувственного восприятия, мышления, кругозора, позволяющих ему проигрывать реальные и сказочные ситуации, подражать взрослым.

Развивающая игрушка появляется в жизни ребенка с первых его дней и остается с ним на протяжении всего его раннего и дошкольного возраста. Развивающие игрушки — это игрушки, направленные на развитие психических процессов, содержат в себе развивающую задачу, соответствующую возрасту. Развивающие игрушки бывают различных видов, и в зависимости от этого они имеют свое назначение и функции – развитие различных физиологических и психических характеристик. Они могут воздействовать на восприятие, наглядно-образное и логическое мышление.

Как же правильно выбрать игрушку для ребёнка? Важное правило: игрушки должны соответствовать возрасту ребёнка! В разные возрастные периоды дети проходят разные стадии развития. Поэтому игрушки нужно выбирать интересные ребёнку в силу особенностей развития в конкретный момент. Правильно подобранная игрушка стимулирует развитие ребёнка, благодаря чему он получает новые знания, умения и навыки. Но развивающие игрушки призваны не только обучать ребёнка. Важным моментом при выборе развивающих игрушек, является тот факт, что это всё-таки игрушка, а не учебное пособие. Поэтому она должна быть интересной, а только потом уже полезной. Развивающие игрушки созданы специально для того, чтобы ребенок мог получать новую информацию, тренировать мышление и навыки в доступной для него игровой форме. Поэтому очень важно, чтобы игрушки соответствовали возрасту, интересам, особенностям, способностям и потребностям ребенка.

Главное правило – игрушка должна быть ребёнку в радость.

Чтобы ребёнок смог действовать с ней, необходимо вызвать интерес к игрушке и научить играть с ней.

Сложная и завершенная игрушка вырабатывает лишь стереотипные действия и способы мышления. Игрушки более простые и менее определенные развивают творческие способности ребенка.

Игрушка должна вызывать добрые, гуманные чувства.

А ещё обязательно нужно играть вместе с ребенком, ведь никакая игрушка не заменит фантазии, творчества родителей и желания играть с ребёнком.

Сами по себе игрушки ничего для ребенка не будут значить, если он не знает, как и во что с ними играть.

Необходимо соблюдать и такое правило: не следует выкладывать весь игровой материал перед ребенком одновременно, лучше чередовать игрушки, чтобы интерес к игре не пропадал.

Очень важно соблюдать в игре с дидактическими игрушками постепенность, последовательность, учитывать возрастные возможности ребенка.

Но и безусловно, у детей должны быть не только развивающие игрушки, но и мягкие.

Мягкие игрушки – обязательно шьем вместе с детьми!

Почему детям нравятся мягкие игрушки? Психологи утверждают, что мягкие игрушки просто необходимы ребенку – каждый ребёнок старше трех лет должен быть обладателем нескольких «собственных» мягких игрушек, сшитых из разных материалов.

Самое главное назначение мягкой игрушки — дарить ребёнку нежность. Эта ее особенность используется психотерапевтами и педиатрами. Как показывает практика, пушистый мишка, симпатичный слоник или лохматая собачка способны «вылечить» ребенка от страхов. В мягкой игрушке воплощены какие-то глубинные потребности маленького человека.

Конечно, подобные игрушки можно купить. Но если попробовать сшить мягкие игрушки, то ребенок будет обладателем уникальных изделий – абсолютно безопасных и наполненных маминой любовью. Кроме того, сам процесс пошива можно превратить в увлекательные развивающие игры детей дошкольного возраста. Ведь это занятие очень полезно для детей! Ребенка чрезвычайно дисциплинирует поручение действовать по особой инструкции, а работа с мелкими деталями – отличная тренировка для мелкой моторики, внимания и усидчивости. Также, создание мягкой игрушки способно развить у ребёнка творческие способности и фантазию.

Помните, что все, кроме любимой игрушки, надо периодически менять и обновлять. Если вы заметили, что ребёнок долго не берёт в руки какую-то игрушку, значит, она ему сейчас просто не нужна. Спрячьте её подальше, а через некоторое время, её появление вызовет новый эмоциональный или познавательный интерес у ребёнка.

И ещё один совет. Не водите ребёнка слишком часто в игрушечный магазин с множеством соблазнительных, но очень дорогих игрушек. Сколько слёз и страданий детей видели сидящие на прилавках новомодные куклы, машины и звери! Эти переживания, когда ребёнок не может получить то, что очень хочется, ему совсем не нужны. Только, когда вы сами готовы подарить ребёнку радость, ведите его в магазин и делайте ему праздник.

Есть поговорка "Нельзя всю жизнь в игрушки играть". Это правда, но согласитесь, взрослые, как иногда приятно получить какой-то сувенир! Дарите своим детям радость не только в дни рождения и в Новый год, но и просто так, от хорошего настроения и вы увидите, своего ребёнка счастливым!

Список литературы

  1. Артамонова. – М.: Изд-во ЭКСМО-Пресс, Изд-во ЭКСМО-МАРКЕТ, 2000. – 224 с.
  2. Работа ДОУ с семьёй. -М.: ТЦ Сфера, 2004. -112 с.,
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год