Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Тысячелистник
Для Мам и Пап
Автор: Редактор   
08.07.2016 02:31

Тысячелистники (Achillea) – ароматические корневищные растения, естественно произрастающие на лугах, по обочинам дорог и в светлых лесах по всей Евразии. Оправдывая свое название, растение обладает множеством тонко-рассеченных перистых листьев, немного напоминающих папоротник, которые образуют густую поросль у самого основания. Цветут тысячелистники с июня до сентября. Множество мелких цветков собраны в крупные горизонтальные зонтики, образуя красивый яркий ковер.

Латинское название рода происходит от имени греческого героя Ахилла (или Ахиллеса), который, как повествует Илиада, использовал растения для лечения кровоточащих ран своих солдат. Так это или нет, но тысячелистник лекарственный использовался людьми с древних времен. Его старинные национальные названия в европейских языках говорят сами за себя: трава солдатских ран, тысячелистник рыцарей, чахоточная трава, трава крови и другие. Древние римляне называли растение herba militaris (военная трава) и, чтобы всегда иметь его под рукой во время боя, специально интродуцировали растение на завоеванных территориях. Тысячелистники традиционно разводили около рабочих мастерских, чтобы можно было наложить свежую зелень на открытую рану в случае травмы, отсюда еще одно английское название растения – плотничья трава. Чай из тысячелистника, как считалось, помогал от меланхолии и вылечивал простуды и лихорадки. Существовали противоречивые мнения, связывающие растение с носовыми кровотечениями. Одни утверждали, что он способен их останавливать, другие – что он способен их вызывать, облегчая гипертонию. Отметился тысячелистник и в магии, где, по легендам, он использовался для гаданий и ворожбы, и даже для… наведения порчи, чем и заслужил еще некоторые из своих названий: дьявольская крапива, игрушка дьявола. В 17 веке тысячелистник добавляли в салаты в качестве специи: листья и цветки растения имеют горьковатый терпкий привкус.



Тысячелистник и сейчас широко используется в медицине. Помимо множества исцеляющих свойств, они обладают еще и качествами прекрасных медоносов.


В род тысячелистник входит много видов. Среди наиболее декоративных:

• культивары и гибриды Т. лекарственного (A.millefolium):
Summer Pastels – мягкие оттенки розового и оранжевого, длиной до 60 см
Cerise Queen – изысканные растения, с плоскими зонтиками цветков вишнево-розового окраса, длиной до 60 см
Moonshine и Coronation Gold – растения с серо-зеленой листвой и бледно-желтыми цветками, которые разрастаются со временем в большие подушки
Fanal и Paprika – кустистые растения до 75 см высотой, с ярко-красными цветками с желтым центром
Fireland – эффектное растение, достигающее до 100 см высотой, с цветками, собранными в крупные плоские зонтики. В начале цветения окрас цветков насыщенно-красный, позже они выцветают до очень приятного абрикосового оттенка
Terracotta – растение до 80 см высотой, с оранжевыми цветками в начале цветения, которые позже выгорают до желтого
Appleblossom – невысокое (40 см), сильно разрастающееся растение с бело-розовыми цветками

• A. ptarmica (известны сорта The Pearl и Snowball) – множество чисто белых мелких цветочков, собранных в небольшие «пуговицы», на высоком стебле (до 75 см)
• A. ageratum – ярко-желтые зонтики из мелких цветков, на стебле длиной 60 см, листва и цветки ароматны
• A. filipendulina (известны сорта Cloth of Gold и Gold Plate) – очень эффектные растения, достигающие в высоту до 1,5 метров, с ярко-желтыми цветками, собранными в крупные (до 15 см в диаметре) плоские зонтики
• A. anthea – растение с сероватыми листьями и бледно-желтыми цветками, достигает высоты 65 см




Тысячелистники весьма неприхотливы и могут выживать и успешно развиваться на довольно скудных почвах, очень холодоустойчивы (большинство декоративных видов – как минимум до зоны 3) и засухоустойчивы. Их, пожалуй, единственное непременное требование – хорошая водопроницаемость. Большинство предпочитает солнце или полутень, только, пожалуй, роскошные растения вида A. filipendulina (Т. таволговый) очень любят яркое солнце и не будут столь ярко цвести даже в полутени.

Тысячелистники распространяются самосевом и корневыми отпрысками, некоторые из них могут быстро оккупировать любую территорию, если не контролировать процесс их размножения. Разрастающиеся подушки тысячелистников требуют деления каждые несколько лет, а некоторые культивары (например, Appleblossom) – через год. Вымершие растения посреди подушки – явный признак назревшей необходимости деления. Делить тысячелистник следует весной, в начале нового сезона.

Роль тысячелистников в современном садовом дизайне весьма обширна. Благодаря многообразию культиваров и гибридов, неприхотливости растения и его прекрасной сочетаемости со многими традиционными садовыми фаворитами, ему можно найти применение фактически в любом уголке сада. Посаженные вместе тысячелистники создают отличную горизонтальную плоскость для миксбордеров, а посаженные вразбивку - прекрасное дополнением к цветочной композиции естественного или коттеджного сада. Засухоустойчивость многих видов благоприятствует использованию растения в рокариях. Тысячелистники легко поддаются натурализации в луговой зоне сада.

A.filipendulina великолепно смотрятся на заднем плане миксбордеров или там, где требуются высокие растения. Особенно вызывающе они выглядят в сочетании с цветущим фенхелем (Fennel officinalis) и / или с высокой вербеной (Verbena bonariensis). Менее рослые тысячелистники отлично смотрятся с вертикальными прямостоячими растениями (наперстянки , колокольчики, цельзии, дельфиниумы, люпины и многими другими), а также с большинством осок.

Стебли с зонтиками ярких тысячелистников, срезанные в пору начала цветения и высушенные головками вниз, составят отличное дополнение к зимнему букету сухоцветов.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год