Дошкольник              
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Влияние оригами на развитие речи детей дошкольного возраста
Оригами
Автор: Мельникова Ирина Анатольевна   
13.07.2022 07:18

Влияние оригами на развитие речи детей дошкольного возрастаВлияние оригами на развитие речи детей дошкольного возраста

«Истоки способностей и дарований детей находятся на кончиках пальцев…»

В. А. Сухомлинский

В.М. Бехтерев в своих работах точно подметил, что «движение рук тесно связано с речью и её развитием». В работах В.А. Гиляровского отмечалось, что «запоздалое развитие речи в свою очередь в большинстве случаев представляет частичное проявление общего недоразвития моторики».

Речь один из показателей интеллектуального развития, она представляет собой одно из проявлений психической деятельности человека и выполняет сложную функцию общения между людьми.

 

В наше время актуальна проблема речевого развития детей дошкольного возраста, у таких детей нарушены компоненты речевой функциональной системы, а именно лексико-грамматический, фонетический и фонематический строй речи.

Развитие и совершенствование речи зависит от сформированности моторики пальцев рук. Сначала развивается мелкая моторика, а затем появляется артикуляция слогов. Если моторика пальцев не развита, то задерживается и речевое развитие детей.

Одним из видов деятельности, которое помогает развивать точность и координацию движений, а также воздействовать на интеллектуальное развитие детей является оригами.

Оригами — это искусство складывания бумажных фигур из квадратного листа специальной прочной и гибкой бумаги без ножниц и клея, помогающее развивать мелкую моторику рук у детей дошкольного возраста. Работы с оригами являются любимыми для детей и выполняются ими с радостью и энтузиазмом, им нравится яркий цвет бумаги, получающиеся объемные фигурки, относительная простота изготовления достаточно сложных образов.

Во время занятий оригами дети учатся не только работать с бумагой, но и развивают пространственное воображение, учатся удерживать внимание на предмете работы в течении длительного времени. С использованием оригами на занятиях развивается устная речь ребенка, становится красивой и грамотной, дети начинают свободно общаться между собой и со взрослыми. С применением оригами можно не только работать с бумагой, но и изучать русские обряды и сказки, петь, играть сочинять истории, знакомиться с персонажами русского фольклора. Фигурки выполненные детьми в технике оригами, дополняют занятия, иллюстрируют их. Та или иная фигурка может сочетаться с загадками, стихами, прибаутками.

На регулярных занятиях с применением техники оригами у детей происходит тренировка пальцев, которая ускоряет процесс функционального созревания мозга. В процессе складывания фигур из бумаги у детей расширяется и развивается словарный запас, они узнают много нового. Дети знакомятся с основными геометрическими понятиями (угол, сторона, квадрат, треугольник, диагональ и т. д.), с ориентацией в пространстве (понятия – лево, право, нижний правый или левый угол), с названиями геометрических фигур, закрепляют знания о цветах, учатся делить целое на части.

Изготовляя игрушки способом оригами, у детей развивается диалогическая речь. Во время занятий с детьми ведутся беседы, во время которых с детьми обсуждаются различные вопросы, например, какую игрушку сейчас делаем? какой угол надо загнуть следующим? Как ты будешь играть с этой игрушкой? каким цветом игрушка? и т.д.

Также развивается монологическая речь, дети учатся описывать сделанную игрушку, вспоминают и рассказывают сказки с её участием. Кроме этого дети отвечают на вопросы — с какого звука начинается название игрушки, сколько слогов в названии, какой первый слог и т. д. Помимо этого улучшается грамматический строй речи – словоизменение и словообразование.

Таким образом применение техники оригами в работе с детьми играет важную роль, не только расширяет кругозор детей, но и помогает сделать рывок в развития речи, улучшить произношение и обогатить словарный запас.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год