Дошкольник              
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект по трудовой деятельности «Прыгающая лягушка»
Оригами
Автор: Капустина Александра Николаевна   
04.12.2022 20:54

Конспект по трудовой деятельности «Прыгающая лягушка»Конспект по трудовой деятельности «Прыгающая лягушка»

Составила: Воспитатель Капустина А.Н. МБДОУ «Детский сад №21» Рязань, 2022

Цели:

Образовательная:

  • уметь: — складывать оригами «Прыгающая лягушка» по схеме, анализировать свои работы и работы одноклассников по критериям;
  • знать: — интересные факты о лягушках, этапы оригами «Прыгающая лягушка», критерии оценивания работ.

Скачать конспект

Развивающая:

  • развивать мыслительные операции (анализ, синтез, обобщение), мелкую моторику рук, фантазию, воображение; освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;
  • формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
  • овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза;
  • готовность слушать собеседника и вести диалог.

Воспитывающая:

  • воспитание ценностного отношения к окружающему миру, к продуктам труда.

Техническое обеспечение: компьютер, проектор, интерактивная доска.

Оборудование: цветная бумага, картон, ножницы, клей.

Ход урока:

- Какое время года за окном?

- Что происходит весной?

- Отгадайте кроссворд:

1. Как называется процесс, при котором животные меняют шерсть?

2. Процесс «переживания» медведем зимы.

3. Какие птицы прилетают весной на картине А.К.Саврасова «… прилетели?

4. Какого зверька, носителя черных полосок на спине, можно спутать с белкой?

5. Как по-другому называется кожный и волосяной покров животных?

6. «Разговор» лягушек.

7. Время года, когда вся природа просыпается ото сна.

 

- Какое слово в обведенном прямоугольнике?

- Весна.

Ответы детей.

Решают кроссворд.

- Линька.

 

 

- Спячка.

 

 

- Грачи.

 

 

- Бурундук.

 

 

 

- Шкурка.

 

 

- Кваканье.

 

- Весна.

 

 

 

- Лягушка.

Разъяснение учащимся целей и задач обучения

Собственная деятельность по созданию положительной мотивации учения

- Как вы думаете, какая тема нашего урока?

- Чему мы научимся? Что узнаем? Что будем развивать и воспитывать?

- Прыгающая лягушка.

 

Ответы детей.

Управление процессом осознания и приобретения знаний и умений

Анализ, синтез, сопоставление, систематизация

- Ребята, а что вы знаете о лягушках?

А знаете ли вы, что:

 

У лягушек очень интересно устроено зрение – они могут одновременно смотреть вверх, вперед и вбок.

У лягушек уникальная система дыхания, ведь эти земноводные дышат как легкими, так и ртом и всей поверхностью кожи.

Слух лягушек устроен так, что находясь в воде они улавливают звуковые колебания при помощи внутреннего уха, а сидя на земле чувствуют вибрации кожей и костями.

Средняя продолжительность жизни — 18 лет. Хотя некоторые виды живут до 36 лет. Но в природе у лягушки слишком много врагов, а потому мало, кто становится долгожителями.

У лягушек есть зубы.

Есть лягушки, пение которых напоминает звук флейты и звон колокольчика. В Японии есть лягушка, которую заводят в своих домах специально для услады слуха. Она поет, как птица.

Ответы детей.

Управление процессом перехода от теории к практике

Приобретение умений и навыков, их систематизация

- Сегодня мы с вами будем мастерить лягушку. Откройте рабочую тетрадь на странице 30.

Что нам понадобится?(одновременно показ учителем)

1. Что мы делаем на первом этапе?

2. Что мы делаем на втором этапе?

3. Что в итоге получится на 3 этапе?

4. Что на 4 этапе?

5. На 5 и 6 этапах?

 

7. Что получается?

8. На 8 этапе что делаем?

 

9. На 9?

10. Что на этом этапе?

 

11. Что делаем на 11 этапе?

 

12. На 12 этапе?

 

- На 13-15 этапах?

- Все верно. Прежде, чем вы приступите, выполним пальчиковую гимнастику.

 

Пальчиковая игра "Две веселые лягушки"

Две веселые лягушки (резко руки в кулаки)
Ни минуты не сидят (резко разжать руки).
Ловко прыгают подружки (собирательные движения пальцами)
Только брызги вверх летят (разжать пальцы).
Прыгали, скакали.
(Изображают прыжки в воздухе пальцами.)
Лапкой – хлоп, Другой – хлоп,
(Ладонью ритмично хлопают по ноге.)
Щеки раздували.
(Показывают округлость пальцами вокруг щек.)
Увидали комара,
(Делают щепотку из трех пальцев руки, изображают траекторию полета комара, прослеживают ее глазами.)
Закричали:«Ква-ква-ква!»
(Большой палец руки ставят против всех остальных, изображают открывание и закрывание рта.)

- Приступайте к работе. Работы будут оцениваться по критериям:
1) эстетичность;
2) аккуратность;
3) завершенность.
Выполняйте аккуратно, проглаживайте каждую линию, каждый сгиб. Чем качественнее вы сложите, тем дальше будет прыгать лягушка. Если кому-то что-то непонятно, поднимите руки.

- Итак, а сейчас посмотрим, чья лягушка дальше прыгает.

- Ребята, у каждого животного, как и у людей, есть семья. Наши лягушки не должны жить в одиночестве, поэтому я предлагаю вам сделать еще несколько лягушек и обустроить им дома. Вы можете сделать лягушек большего или меньшего размера, подумайте, как и чем вы украсите домики. Придумайте им названия. Работу начнем на уроке. Если не успеете, завершите дома.
У вас в р/т есть заготовки (приложение 15), можете вырезать оттуда.
Приступайте.

 

 

 

- Прямоугольный лист 8*13см.

 

- Сгибаем правый верхний угол по диагонали.

- Сгибаем левый верхний угол по диагонали.

Ответы детей.

- Перевернуть лист и согнуть его на пересечении диагоналей.
- Надавить на горизонтальную линию и сложить лист.
- «Домик».
- Переворачиваем лист и сгибаем нижние углы треугольника.
- Сгибаем верхние углы треугольника.
- Сгибаем правую и левую стороны «домика» к середине.

- Сгибаем «домик» почти пополам, оставляя видной верхнюю часть.
- Немного отступаем и сгибаем еще раз.

- Делаем ровную гармошку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют.

 



 

 

 

 

 

 

 

Соревнуются.

Проверка, оценка изменений в обученности и развитии учащихся

Самоконтроль, самодиагностика достижений

Показ работ и их оценивание по критериям (на слайде). Выставление оценок за работу каждому ученику.

- Ребята, чему вы научились? Что узнали?

- Вы сегодня молодцы, у вас получились очень творческие работы! Урок окончен.

 

 

 

Ответы детей.



 

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год