Дошкольник              
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятия по лепке «Угощение для куклы Кати». Младшая группа (от 3 до 4 лет)
Поделки из пластилина
Автор: Кудинова Вероника Леонидовна   
11.09.2021 17:21

Конспект занятия по лепке «Угощение для куклы Кати». Младшая группа (от 3 до 4 лет)Конспект занятия по лепке «Угощение для куклы Кати». Младшая группа (от 3 до 4 лет)

Образовательная область «Художественно- эстетическое развитие»

Воспитатель: Кудинова Вероника Леонидовна Дата: 13. 05. 2021. г. Чехов

Программное содержание.

Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»:

  • продолжать учить соединять концы раскатанной из пластилина палочки
  • закреплять умение детей раскатывать пластилин прямыми движениями между ладонями
  • развивать творческое воображение.

Интеграция с образовательными областями.

 

«Познавательное развитие»:

  • формировать умение сравнивать предметы разных размеров.

«Речевое развитие»:

  • активизировать словарь (большая, маленькая, мягкая, красивая, разноцветная).

«Физическое развитие»:

  • развивать мелкую моторику.

«Социально-коммуникативное развитие»:

  • воспитывать эмоциональную отзывчивость.

Материалы и оборудование: пластилин желтого цвета (большие и маленькие кусочки на каждого ребенка), пластилин разного цвета для украшения баранок (красный, синий, зеленый, желтый), доски для лепки, салфетки, образец готовых поделок (большие и маленькие баранки), красивый поднос, кукла.

Предварительная работа: лепка «Крендельки».

Ход занятия.

1 часть. Вводная часть (3 мин.).

Воспитатель: Дети, к нам сегодня кто-то пришел. Кто это, мы узнаем, когда отгадаем загадку:

Я хорошая игрушка —

Каждой девочке — подружка.

Я могу сидеть в коляске,

Закрывать умею глазки. (Кукла)

Дети: Кукла.

Кукла (грустно): Здравствуйте, дети. Меня зовут Катя.

Воспитатель: Здравствуй, Катя! А почему ты такая грустная?

Кукла Катя: Ко мне сегодня придут гости, а мне нечем их угощать. У меня осталось только две баранки.

Воспитатель: Не расстраивайся, Катя. Дети, поможем кукле Кате сделать баранки из пластилина?

Дети: Да.

2 часть. Основная часть (10 мин.)

Воспитатель: Рассмотрим баранки.

(Показывает баранки, выложенные на тарелке).

Воспитатель: Красивые баранки?

Дети: Да.

Воспитатель: А чем отличаются баранки?

Дети: Одна большая, другая маленькая. Отличаются украшениями.

Воспитатель: А чем похожи баранки.

Дети: Все баранки круглые.

Воспитатель: Правильно. Все баранки круглые.

Воспитатель: А теперь я предлагаю вам сесть за столы.

(Дети садятся за столы).

Воспитатель: Прежде чем мы начнем лепить, разомнём пальчики:

Пальцевая гимнастика «Моя семья»

Этот пальчик – дедушка (разжимаем поочередно пальцы из кулачка, начиная с большого).

«Этот пальчик –бабушка

Этот пальчик – папочка

Этот пальчик – мамочка

Этот пальчик – я

Вот и вся моя семья!» (вращаем разжатой ладошкой)

Воспитатель: Подготовим пластилин к работе.

(Дети разминают пластилин).

Воспитатель: Дети, с чего мы начнем лепить баранку?.

Дети. Скатаем палочку.

(Дети раскатывают пластилин прямыми движениями между ладонями).

Воспитатель: Смотрите, какая палочка получилась. Какая ровная, гладкая.

Воспитатель: А что дальше будем делать?

Дети: Теперь нужно взять концы палочки и соединить.

Воспитатель. Правильно, концы палочки нужно соединить. Получается круг.

(Воспитатель показывает выполнение движений, дети выполняют вместе с воспитателем).

Воспитатель: Кто слепил баранку, можно сделать еще одну.

Воспитатель: А теперь, давайте, немного поиграем.

Физкультурная минутка «Замри» (на 9 минуте занятия).

Мы топаем ногами, (топают)

Мы хлопаем руками, (хлопают)

Качаем головой, (качают головой)

Мы руки поднимаем, (руки вверх)

Потом их опускаем, (руки вниз)

Мы руки подаем (руки в «замок»)

И бегаем кругом, (покружиться на месте)

Раз, два, три, (три хлопка)

Любая фигура замри!

Воспитатель: Молодцы! Проходите за свои столы. Нам осталось украсить наши баранки. Украшать будем по желанию (палочками, шариками).

(Дети украшают свои поделки).

Воспитатель: Кто слепил баранки, подходите ко мне и кладите на тарелочку баранки.

Заключительная часть (2 мин.)

Воспитатель: Молодцы, дети! Какие красивые у вас получились баранки. А вам, дети, понравились баранки?

Дети: Да!

Воспитатель: Подарим кукле Кате наши баранки?

Дети: Да!

Кукла Катя: Спасибо, дети! Мне очень понравилось ваше угощение. Я тоже хочу сделать вам подарок — раскраски!

(Передает раскраски воспитателю).

(Воспитатель открывает ширму, за которой стоит накрытый стол. Ставит поднос с баранками и сажает Катю. За столом уже сидят игрушки, друзья куклы.)

Воспитатель: Наше занятие закончено. Все – молодцы!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год