Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Презентация на тему: Что такое добро!!!!!
Презентации
Автор: Даша Никитина   
25.05.2014 23:58

Презентация на тему: Что такое добро!!!!!1 слайд. Презентация на тему: Что такое добро!!!!! Думая о добре, сразу вспоминаются слова Кота Леопольда «Давайте жить дружно»!!!!!
2 слайд. Энциклопедия мудрых мыслей:
1. « Чтобы поверить в добро, надо начать делать его». Л.Н.Толстой – Из любой сказки мы видим, что добро всегда побеждает зло.
2. «Добрый человек не тот, кто умеет делать добро, а тот, кто не умеет делать зла».
В. О. Ключевский – Сколько бы вы не делали добра - злые поступки всегда остаются в памяти.
3. «Лишь одно Добро бессмертно, Зло подолгу не живет!».  Ш. Руставели.

Слайд 3. «Люди поступают дурно только потому, что не знают, что считать добром, а что - злом». Сократ
Поэтому в моем проекте я хочу объяснить всем: что такое хорошо, а что такое плохо. Ещё великий поэт В. Маяковский в понятной форме написал стихотворение на эту тему. Итак, Мы точно можем сказать, что добро – это то, что согревает душу и радует нас, а зло – это что – то неприятное, ужасное и отпугивающее.  

Скачать презентацию

Слайд 4. Для того, чтобы стать поистине добрым, нужно знать основные правила доброты:

1. Помогать людям.
2. Защищать слабого.
3. Делиться последним с другом.
4. Не завидовать.
5. Прощать ошибки другим.   
Никогда не нужно про них забывать.
Слайд 5.
Вспомним о волшебниках! Они всегда приносят только радость и какое – то волшебство. Итак, если бы я была волшебницей, я бы…
Слайд 6
- спасла землю от войны, уничтожила зло;
Слайд 7
-сделала так, чтобы у всех детей были мамы и папы;
Слайд 8
- сделала так, чтобы все люди были добрыми и делали только добрые дела;
Слайд 9
- сделала так, чтобы наше село было чистым;
Слайд 10
•    Притча о добре и зле. Однажды Добро пришло в гости ко Злу. Зло стало угощать Добро чаем, но вместо сахара в чашку положило соль. Добро попробовало соленый чай, но ни слова худого не сказало Злу, только поблагодарило за угощение. А когда Добро уходило от Зла, оно сказало: «Что – то сахар у вас не очень сладкий. Вот вам деньги, купите себе конфет к чаю». Зло все перекосилось, но делать нечего, пришлось взять деньги. Так добро отплатило Злу добром за зло

Слайд 11
«Отвечай добром на зло – и ты уничтожишь в человеке всё то удовольствие, которое он видит во зле». (Л.Н.Толстой)
Поступая так, ты помогаешь не только своей душе, но и всему, что тебя окружает. Если бы каждый человек всегда следил за своим поведением и следовал тем 5 правилам, то мир стал бы намного добрее.
•    Слайд 12
Золотое правило морали:
« Относись к людям так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе!!!»
Это золотое правило существует уже очень давно. Ещё до нашей эры молодой воин подошел к величайшему мудрецу Конфуцию и попросил сказать ему одно правило, по которому можно прожить всю жизнь и не пожалеть и тогда мудрец сказал ему эти строки!!!!
Слайд 13 Знаменитый знак Инь – Янь говорит нам о том, что в каждом добре есть зло, а в каждом зле существует хотя бы капелька добра. Не бывает абсолютно злых людей, потому что у каждого есть что – то или кто – то, кого он очень сильно любит и сделает для него все!!!
Слайд 14  Спасибо за внимание!!!!!

Правила доброты 1. Помогать людям.1. Помогать людям. 2. Защищать слабого.2. Защищать слабого. 3. Делиться последним с другом.3. Делиться последним с другом. 4. Не завидовать.4. Не завидовать. 5. Прощать ошибки другим.5. Прощать ошибки другим.
«Люди поступают дурно только потому, что не знают, что считать добром, а что - злом». Сократ
Цель - рассмотреть соотношение добра и зла в жизни человека. Цель - рассмотреть соотношение добра и зла в жизни человека. Задачи: -определить понятия добра и зла; - расширить знания об этих человеческих качествах у взрослых и детей; - пробудить желание совершать добрые дела;
Притча "Два волка" Притча "Два волка" - Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
Энциклопедия мудрых мыслей « Чтобы поверить в добро, надо начать делать его». Л.Н.Толстой « Чтобы поверить в добро, надо начать делать его». Л.Н.Толстой «Добрый человек не тот, кто умеет делать добро, а тот, кто не умеет делать зла». В. О. Ключевский «Добрый человек не тот, кто умеет делать добро, а тот, кто не умеет делать зла». В. О. Ключевский «Доброта – вещь удивительная. Она сближает, как ничто другое. Доброта избавляет нас от оди¬ночества, душевных ран и непрошеных обид». В. Розов «Доброта – вещь удивительная. Она сближает, как ничто другое. Доброта избавляет нас от оди-ночества, душевных ран и непрошеных обид». В. Розов «Доброта – солнечный свет, под которым распускается цветок добродетели». А. Грин «Доброта – солнечный свет, под которым распускается цветок добродетели». А. Грин
Если бы я был волшебником - спас бы Землю от войны, уничтожил бы зло;
- чтобы у всех детей были мамы и папы;
чтоб все люди были добрыми и делали только добрые дела;
чтобы наше село было чистым;

Выводы Слова пустынника: «Всё зло от нашего тела» Вывод: Всё зло от нас самих, от наших поступков, нашего поведения. Сам человек рождает зло, никто его не заставляет его делать. «Отвечай добром на зло – и ты уничтожишь в человеке всё то удовольствие, которое он видит во зле». (Л.Н.Толстой)
Противоположность добра – это зло. Притча о добре и зле. Однажды Добро пришло в гости ко Злу. Зло стало угощать Добро чаем, но вместо сахара в чашку положило соль. Добро попробовало соленый чай, но ни слова худого не сказало Злу, только поблагодарило за угощение. А когда Добро уходило от Зла, оно сказало: «Что – то сахар у вас не очень сладкий. Вот вам деньги, купите себе конфет к чаю». Зло все перекосилось, но делать нечего, пришлось взять деньги. Так добро отплатило Злу добром за зло

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год