Дошкольник              
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Поделка из шишек коза - дереза
Природные поделки
Автор: Редактор   
14.06.2016 23:46

Поделка из шишек коза - дерезаМы с Вами сделали уже много разных лесных и домашних зверушек и птичек, поделок из природного материала: лягушки - квакушки,

птичка - невеличка,

зайчик - попрыгайчик,

медведь и лиса, волк,

собака, мышонок,

петушок, лошадка

ослик бычок

Очень похожа на бычка и наша новая работа - коза-дереза.

 

Основные детали поделки:

еловая шишка среднего размера или маленькая;

полураскрытая сосновая шишка с круглой макушкой;

еловые стержни;

скорлупки от фисташек;

береста;

коричневые нитки.

Ноги у козы должны быть тонкими и длинными. Если Вам не удалось найти такие стержни, сделайте ноги из веточек. При этом желательно, чтобы ноги и шея козы были из одинаковых по фактуре деталей. Поставьте козу на ноги, закрепив их под чешуйками шишки-туловища. Возьмите шишку, приготовленную для головы. Отрежьте ножницами концы иголок-чешуек, расположенных в центре, а также концы иголок-чешуек, которые торчат в стороны, чтобы головка стала более пушистой. Голову козы желательно закрепить на стержне-шее под некоторым углом, чтобы потом можно было сделать хорошие рожки. Стержень-шею соедините с туловищем тоже под углом, чтобы голова козы оказалась поднятой вверх. Уши - скорлупки фисташки - должны располагаться по бокам головки. Чтобы мордочка козы казалась немного вытянутой, одну скорлупку фисташки - нос - надо приклеить внизу закруглённой части головы, расположив её вертикально. Глазки-узелки приклейте прямо наверх носа поближе друг к другу, а ниточки-ноздри - внизу (под глазками)

. Чтобы было удобно приклеить ниточки-ноздри, нанесите немного клея прямо на скорлупку фисташки, расположите на ней ниточки-ноздри, и, если нужно, укоротите их с помощью бритвы. Чтобы сделать для козы рожки, туго сверните длинную узкую полоску бересты так, чтобы у Вас получился конус. Склеив эту деталь, прижмите её, чтобы она стала более плоской, и отогните назад острый конец. Рожки надо расположить между ушами так, чтобы они отклонялись немного назад. И, конечно, у козы есть борода. Для бороды (из двух прядок) согните пополам полоску бересты. Сделайте несколько глубоких надрезов, чтобы у Вас получилось по 3-4 узких полосок на каждой половинке, а лишнее отрежьте.

У козы борода не должна быть гладкой, поэтому каждую полоску закрутите спиралькой (накрутите на спичку и аккуратно потяните вниз, освобождая спичку). Приклейте бородку под мордочкой, нанеся клей между прядками. Хвост у козы короткий и приподнят вверх, поэтому сделать его проще всего из бересты. Если что-то в моих объяснениях к этой поделке было непонятно, посмотрите, пожалуйста, внимательнее на картинку, и всё станет яснее.

Конечно, если что-нибудь Вам хочется сделать иначе, следуйте своей фантазии, и у Вас получится уникальная поделка из природного материала.

 

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год