Дошкольник              
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Поделка мышонок из природного материала
Природные поделки
Автор: Редактор   
03.06.2016 18:23

Поделка мышонок из природного материалаШаг за шагом, работа за работой, и вот перед Вами новый мир - мир сказки.

Кто живёт в Вашем сказочном мире? В нем живут те, кого оживили Ваши руки. И каждый живёт в своей сказке. Например, Кот и Мышонок в сказке "Об умном мышонке".

Мышонка можно сделать из закрытой сосновой шишки, ушки - из половинок яблочного семечка (склеив всё прозрачным клеем или пластилином в цвет), а вот усы и хвост...

мышонок поделка из природного материала

Я хочу предложить Вам такой вариант, который позволит Вам сделать “разных” мышат (например, “умного”, “ленивого” и “глупого”). Они будут отличаться друг от друга “окраской” усов и хвостов. Для изготовления этих деталей Вам понадобятся обыкновенные нитки (катушки с белыми и чёрными нитками есть в каждом доме, но лучше эти цвета в работах не использовать, а взять цветные нитки).

Чтобы сделать усы и носик, сложите нитку в три ряда и завяжите её узелком посередине. Узелок - это носик, ниточки с каждой стороны от узелка - это усики (удобно подрезать усики ножницами одновременно, чтобы они были одной длины). Носик с усиками приклеивается на острый конец шишки - мордочку мышонка.

Для хвостика можно связать “верёвочку”, а можно использовать приём, которому очень легко научиться и который, возможно, пригодится Вам для других работ из природного материала.

Сразу хочу извиниться перед теми, кому удобнее работать не правой, а левой рукой. Я даю инструкции для “правшей”, а Вас прошу самостоятельно менять “исполнителя работ” (правую руку на левую и наоборот).

мышка из природного материала своими рукамиСложите нитку вдвое (длина нитки должна быть, примерно, равна длине 4-х готовых хвостиков). Крепко держите один конец большим и указательным пальцами левой руки, а другой конец нитки крутите в одну сторону (удобно крутить от себя) пальцами правой руки. Чтобы хорошо скрутить нитку, Вам придётся периодически отрывать от работы большой палец и удерживать нитку, прижимая её средним пальцем к указательному.

Нитка начнёт закручиваться спиральками, а когда их станет много, возьмите нитку посередине губами (руки у Вас заняты). Соедините концы нитки в пальцах левой руки и разомкните губы. Если “хвостик” получился слишком длинным, завяжите узелок в нужном месте и отрежьте лишнее. Приклейте хвостик (узелком к туловищу).

Если Вам захочется, можете добавить глазки и лапки.

Мышонок из природного материала готов! Но он мало чем отличается от мышки - норушки. А Вы помните, из какой она сказки?

“Стоит в поле теремок, он ни низок, ни высок. Кто в теремочке живёт? Кто в невысоком живёт?”

Этот вопрос не простой, потому что все эту сказку рассказывают по-своему: и живут в теремке разные герои; и сам теремок то старый пень, то рукавичка - варежка. Вы же сказку можете не только рассказывать, но и показывать.

Чтобы Ваши зрители поняли, что они смотрят настоящий спектакль в настоящем театре, надо сделать декорации. Вы можете нарисовать на бумаге или картоне (или потом приклеить рисунок на картон) теремок так, как Вы его видите. Но, если Вы ещё не придумали свой теремок, можно сделать его из варежки.

Вставьте в варежку подходящую по размерам баночку и поставьте варежку - "теремок" в центре “сцены” (стола или табуретки). Вырежьте из бумаги окошки, двери и крышу для "теремка". Все эти детали можно пришить или прикрепить с помощью булавок.; В большой палец варежки  вложите немного бумаги или ваты. Это будет труба. Из бумаги вырежьте несколько колечек разного размера, проткните их булавкой и воткните булавку в "трубу". Это - “дым”

Вокруг "теремка" в сказке было поле, покрытое снегом. Поэтому постелите под "теремок" что-нибудь белое. Вот и все декорации. Хотя... Вы можете ещё что-нибудь добавить.

Как показывать сказку? Все герои будут выходить "на сцену" из какого-нибудь укромного местечка, а уходить за "теремок", если они в нем живут, или куда-нибудь в сторону.

Хотя Ваши герои сделаны  из прочного материала, обращаться с ними надо бережно, чтобы они смогли сыграть свои роли и в других сказках. Надеюсь, Вы сможете найти для них добрую старую сказку или придумать новую.

 

 

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год