Дошкольник              
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Лесные поделки:Подготовка материала
Природные поделки
Автор: Редактор   
12.06.2016 02:06

Лесные поделки:Подготовка материала1. ПОДГОТОВКА МАТЕРИАЛА
Шишки подберём на влажной почве, чтобы не пересохли и дольше сохраняли форму.
Хвою соберём зелёную, возьмём лежащие на земле еловые и сосновые веточки.
Листья соберём, когда они приобретут красивый цвет, и высушим их в старых журналах или прогладим утюгом.
Лесные и грецкие орехи, жёлуди и каштаны запасём только зрелые, на особо твёрдой скорлупе сразу же проколем отверстия.
Семена разных растений - крылатки клёна и ясеня, арбуза, тыквы, дыни, подсолнуха, косточки фруктов - промоем, высушим и рассортируем по картонным коробочкам.

Заготовим отдельные части плодов и семян - чешую шишек, кожуру апельсина и лимона, корку арбуза, шелуху лука.
Ягоды шиповника, рябины, бузины будем использовать для поделок свежими, поэтому запасём немного. Оставшиеся ягоды высушим для мелких деталей - глазок и узоров.
Камешки, раковины, палочки, перья и пух промоем, высушим и при желании покрасим.
Для поделок из веток подойдет - липа, осина, тополь, ольха — деревья мягких пород. Мягкая древесина легка в обработке. Ее легко пилить, строгать и ре­зать. Поэтому ветки этих деревьев — хоро­ший поделочный материал.
Выберем ветки, на которых много от­ветвлений, отростков и изгибов. В них  легко увидеть образ какого-нибудь фанта­стического существа.
Лучше всего собирать ветки в местах се­зонной обрезки деревьев или в лесу. Собранные ветки очистите от коры и аккурат­но удалите отростки.
А дома все богатства просушим, разложим по виду и размеру и будем хранить в «дышащих» ёмкостях - картонных коробках, бумажных пакетах, деревянных ящиках или в одном ящике с ячейками, чтобы было удобнее рассматривать и выбирать.
вверх
 
 
2. ИНСТРУМЕНТЫ, НЕОБХОДИМЫЕ В РАБОТЕ
Для обработки заготовленного материа­ла вам не понадобятся сложные инструменты. Все, что нужно: лобзик, перочинный нож, полукруглая ста­меска. В ходе работы часто возникает не­обходимость сделать в деталях отверстия. Небольшие отверстия можно проколоть шилом. Более крупные — просверлить. Чтобы избежать надломов, работайте не спеша, аккуратно.
С помощью мелкозернистой наждачной бумаги сделайте поверхность детали ровной и гладкой. Хорошо подогнанные дета­ли склейте.
вверх
 

3. КАК РАЗВИВАЕТ РЕБЕНКА ОБЩЕНИЕ С ПРИРОДНЫМИ МАТЕРИАЛАМИ
 Очаровывает несказанно и обогащает, наполняя реальными чувствами и представлениями. И всё это - благодаря причудливой окраске цветов и листьев,  манящей спелости ягод, таинственному блеску соломки, космической форме камешков, смоляному запаху шишек. Деликатно  и  ненавязчиво учит  всматриваться  в  окружающий мир и любоваться им. Воспитывает тонкое восприятие и наблюдательность - то, что образно называют «глазом художника». Природа как самый лучший художник воспитывает у своих зрителей подлинно художественный вкус. Исподволь знакомит с важнейшим жизненным принципом: «Не навреди!»
 
Действительно, если нужны листья и шишки, то лучше собрать лежащие на земле, а не растущие на дереве. Если понадобится берёзовая кора, то нужно найти поваленное дерево. Постепенно, шаг за шагом, ребёнок начинает осмысливать роль человека в сохранении природы, да и самой жизни на земле, проникается идеей глубинной связи всего живого и неживого. Развивает у ребёнка глазомер, аккуратность и, что очень важно, точную согласованность в работе глаза и руки (сенсомоторику). Настоящие    инструменты    -    ножницы,    игла,    шило,    напильник, плоскогубцы,  выжигатель – становятся незаменимыми помощниками ребёнка, позволяют ему почувствовать себя взрослым и умелым.

 

 

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год