Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Психологическая консультация для родителей - В семье растет дочь
Психология
Автор: Фазлетдинова Алла Александровна   
26.11.2011 19:42

Психологическая консультация для родителей - В семье растет дочьС рождения жизнь девочек регламентируют стереотипы женственности. Но стереотипы женственности не такие жесткие, как стереотипы мужественности.
Девочкам, например, простительно быть плаксами, но не неряхами. Девочки могут выбирать, в чем им ходить – в юбочках или шортиках, брючках или чулочках, пользоваться бантами и заколками или обходиться короткой мальчишеской стрижкой.
В отношении девочек практически не существует запрета на какие-нибудь эмоции и переживания. Девочкам позволительно быть хохотушками и несмеянами, крикливыми, даже скандальными. Барышням простительно бояться, проявлять робость и застенчивость. А если девочка сорвиголова, нахалка и воображала – тоже не беда. Поэтому психическое равновесие представительниц прекрасного пола более устойчиво.


Процесс формирования ЖЕНЩИНЫ начинается с самой первой влюбленности девочки, объектом которой, как правило, служит папа. Папа – это первый мужчина любой девочки!
Девочки забираются на колени, кокетничают с отцами и отчимами, ластятся к ним, беззастенчиво выторговывая сладости, подарки и другие поблажки. Вечерами они стараются подольше задержать их в своей детской.
Девочка станет ЖЕНЩИНОЙ, если ее папа видит в ней пятилетнюю ЖЕНЩИНУ, а не детеныша или бесполое существо. Поэтому именно папа должен покупать девочке одежду, украшения, сладости, восторгаться ее красотой.
Доказано, что ощущения счастья и состояния психологического комфорта у девочек сильно связано с их физической привлекательностью. Поэтому папа, должен не уставая, повторять: «Как ты красива, как ты привлекательна, моя дочка!»
Но главное, что может сделать отец для своей дочери, - это любить ее мать!
Известен тот факт, что если девочка живет только с матерью и не общается с отцом,  потом у нее могут не сложиться отношения с мужем. Потому что для нее роль женщины в семье по отношению к мужчине остается абстрактной, не обогащенной жизненным опытом. Вот почему вряд ли стоит внушать девочке, что «все мужчины…» и лучше не препятствовать бывшему мужу общаться и видеться с дочерью, если его влияние для нее благотворно.

 

Фазлетдинова Алла Александровна
педагог-психолог Центра Психолого-педагогической реабилитации и коррекции "Саторис"
г. Уфа Республики Башкортостан

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год