Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятие по развитию связной речи с применением мнемотехники в подготовительной группе: Пересказ русской народной сказки «Жихарка»
Развитие речи у детей
Автор: Кригер Наталья Валерьевна   
15.03.2021 19:28

Конспект занятие по развитию связной речи с применением мнемотехники в подготовительной группе: Пересказ русской народной сказки «Жихарка»Конспект занятие по развитию связной речи с применением мнемотехники в подготовительной группе: Пересказ русской народной сказки «Жихарка»

Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение Новосибирской области Искитимского района п. Керамкомбинат детский сад «Теремок»

Воспитатель: Кригер Наталья Валерьевна 2021 год

Цели: развивать связную речь детей, учить передавать выразительно содержание сказки.

Задачи:

Образовательные:

  • закреплять умение пересказывать сказку;
  • активизировать словарь;
  • закреплять знания детей о сказках;
  • совершенствовать умения детей схематически изображать сюжет сказки.

Развивающие:

  • развивать мелкую моторику рук;
  • развивать логическое мышление;
  • развивать связную речь детей, умение рассуждать.

Воспитательные:

  • воспитывать любовь к русским народным сказкам;
  • проявлять инициативу и самостоятельность;
  • воспитывать аккуратность, усидчивость.

Предварительная работа:

Беседа о русских народных сказках, рисование «Мой любимый герой сказки», лепка «Животные из сказок», чтение русских народных сказок, чтение и пересказ сказки «Жихарка», рассматривание иллюстраций к сказке.

Материал для занятия: простые карандаши, бумага А4, ластик, фланелеграф, иллюстрации к сказке «Жихарка».

Ход занятия: Водная часть: дети стоят в кругу. Воспитатель: — Давайте возьмёмся за руки и поздороваемся. «Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, вольный ветерок!

Здравствуй, солнечный денек!

Я живу в родном краю,

Всех я вас, приветствую!»

- Мы друг к другу повернёмся, и друг другу улыбнёмся!» — Садитесь на стульчики, отгадайте загадку ребята:

«В ней всегда конец хороший,

Добрый молодец пригожий

Бабка-Ёжка у окна...

Догадайтесь, кто она?» (Сказка) (ответы детей)

- Правильно. «Если сказка в дверь стучится, Ты скорей ее впусти, Потому что сказка – птица, Чуть спугнешь и не найти» — Ребята, мы сегодня с вами отправимся в гости в сказку, а в какую узнаете чуть позже. – А скажите мне, вы любите сказки? — А какие бывают сказки? — А на почему сказки называют русскими народными? — Назовите русские народные сказки? — А литературными, почему называются? — Назовите литературные сказки? — Молодцы! Скажите, а с чего состоит сказка? — Правильно! — Чем заканчиваются сказки? А чему нас учат сказки? (ответы детей) — Правильно, молодцы! Сейчас мы узнаем, как хорошо вы знаете сказки. Отгадайте загадки. Слушайте внимательно. Если знаешь ты ответ, не шуми, только руку подними.

«Сладкий яблок аромат,

Заманил ту птицу в сад.

Перья светятся огнём,

И светло вокруг, как днём» (Жар-Птица)

«Возле леса, на опушке,

Трое их живет в избушке» (Маша и три медведя)

«Уплетая калачи,

Ехал парень на печи.

Прокатился по деревне.

И женился на царевне» (По — щучьему велению)

«Красна девица грустна:

Ей не нравится весна,

Ей на солнце тяжко!

Слезы льет бедняжка!» (Снегурочка)

«У Алёнушки — сестрицы,

Унесли братишку птицы,

Та с подружками играла,

Братца Ваню проморгала» (Гуси — лебеди)

«Не послушался братишка

Старшую сестрицу.

И попил из лужицы

Мутную водицу» (Сестрица Алёнушка и братец Иванушка)

«У всех жёнушки как жёны,

У него – лягушка,

Но в итоге будет рад,

Этому Иванушка» (Царевна — лягушка)

«Под столом собачка лает, Судьбу дочкам предрекает: «Старикову дочь в злате-серебре везут, А старухину дочь замуж не берут!» Кто ответит без подсказки, Как название той сказки?» ( «Морозко»)

Основная часть: Воспитатель: — Молодцы! Сказки хорошо вы знаете. А вот ещё одна загадка. «Мальчик в домике живёт. Топит печь и пол метёт. Кот петух его друзья, его не бросят никогда» (Жихарка) (ответы детей) — Правильно, угадали! Сейчас давайте мы встанем, отдохнём и физкультминутку проведём.

Физминутка: «Мы по сказкам походили. И о них поговорили, Мы ногами топали, Мы в ладоши хлопали, Будут в сказках помнить нас. Наклонялись мы на «раз», На «два» поднимались, Всем по улыбались. И опять потопали, И ручками похлопали. Вот какие молодцы, вот какие удальцы!»

Воспитатель: — Садитесь на стульчики. Вот и отдохнули, а теперь пора и сказку рассказывать (дети рассказывают сказку, воспитатель прилепляет соответствующую иллюстрацию, подсказывает) — Молодцы, ребята! Сказку вспомнили, ответьте мне на вопросы.

Беседа по сказке:

-Ребята кто герои сказки?

- Кто такой Жихарка?

- Куда отправились герои, кто остался дома?

- Чем занимался Жихарка дома?

- Что случилось с Жихаркай?

- Какие персонажи в сказке положительные, а кто отрицательный? — А почему вы так считаете?

- А почему так случилось с Жихаркой? — Молодцы, ребята мы с вами уже работали по мнемотаблицам. А к этой сказке у нас нет мнемотаблицы, предлагаю вам нарисовать к этой сказке мнемотаблицу самим. Справитесь с заданием? (ответы детей)

- Пройдёмте за столы, у каждого лежит бумага и карандаш. Прежде чем приступите к работе, давайте сделаем гимнастику для глаз. Движения глазами выполняем медленно, не поворачивая головы.

Гимнастика для глаз:

«Глазки влево, глазки вправо,

Вверх и вниз, и всё сначала.

Быстро, быстро поморгай -

Отдых глазкам своим дай!

Чтобы зоркими нам быть -

Нужно глазками крутить.

Вращать глазами по кругу».

Зорче глазки чтоб глядели, разотрём их еле-еле (Массировать верхние и нижние веки, не закрывая глаз)

Воспитатель: — Хорошо, приступаем к работе (дети рисуют мнемотаблицу, воспитатель подходит, помогает, подсказывает). Заключительная часть: Воспитатель: — Молодцы, все справились! — Какую сказку мы рассказывали? — Почему сказка называется русской народной? — Вам понравилось? — А что было трудного? (ответы детей) (выставка работ)

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год