Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект НОД для детей с общим недоразвитием речи старшего дошкольного возраста с учетом регионального компонента «Моя Родина – Череповец»
Развитие речи у детей
Автор: Манойлова Анфиса Васильевна Кораблева Марина Сергеевна Расторгуева Лариса Владимировна   
18.01.2023 13:51

Конспект НОД для детей с общим недоразвитием речи старшего дошкольного возраста с учетом регионального компонента «Моя Родина – Череповец»Конспект НОД для детей с общим недоразвитием речи старшего дошкольного возраста с учетом регионального компонента «Моя Родина – Череповец»

Разработали:

  • Манойлова Анфиса Васильевна, учитель – логопед, высшая кв. кат.,
  • Кораблева Марина Сергеевна, воспитатель, первая кв. кат.,
  • Расторгуева Лариса Владимировна, воспитатель, первая кв. кат.

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 59» г. Череповец, 2023 г.

 

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Цель: расширение и закрепление знаний детей о родном городе, как о своей малой Родине.

Задачи:

  • Расширить, уточнить и закрепить общие представления о своей «малой родине», родном городе.
  • Закрепить названия рек, улиц, проспектов, площадей, транспорта города Череповца.
  • Расширить и активизировать словарь по теме: «Наш город» (за счет имен существительных: город, герб, флаг, Череповец, река, Шексна, Ягорба, улица, проспект, площадь, транспорт).
  • Способствовать автоматизации звука Р в предложениях.
  • Способствовать развитию навыков словообразования.
  • Развивать связную речь через полные ответы на вопросы.
  • Способствовать развитию образного и словесно-логического мышления, памяти, внимания.
  • Способствовать формированию навыков сотрудничества, развитию взаимопонимания, доброжелательности, патриотичности. Воспитывать любовь, чувство привязанности к родному городу. Воспитывать чувство гордости за свой родной город.

Методы и приемы:

Наглядные: показ, рассматривание, просмотр.

Словесные: объяснение, вопросы, беседа, сравнение, использование художественного слова, словесные игры.

Практические: Д/и «Собери картинку» (Герб города Череповца), игра малой подвижности: «Составь флаг России», слайд-шоу «Моя родина — Череповец», аудиозапись «Звуки города», психогимнастика.

Индивидуальная работа: заучивание стихотворений.

Предварительная работа: Беседы, чтение рассказов, заучивание стихотворений о родине, о родном городе. Рассматривание иллюстраций флага России, герба города Череповца. Просмотр фотоальбомов «Череповец в разные времена года», «Реки Череповца». Рассматривание фотографий улиц нашего города, площадей, различных зданий, транспорта. Сбор фотографий и создание слайд-шоу на тему: «Моя родина — Череповец» с привлечением родителей.

Оборудование: аудиозаписи, видеозапись слайд-шоу, разрезные картинки: герб Череповца, цветные ленточки (белые, голубые, красные), ноутбук, музыкальная колонка.

Ход образовательной деятельности:

Организационный момент.

В группу залетает ворона (Каркуша): Кар, кар, кар, ой, куда это я попала? В детский сад? Здравствуйте ребята! Дело в том, что я решила немного попутешествовать по разным городам нашей страны Россияндии… кажется, так она называется? Нет не так? А как же?

Ах, да, да, да! Россия! У нее еще флаг состоит из трех разных ленточек, вот они у меня в сумке, только, я забыла, в каком порядке они должны находиться…

Педагог: Ребята, поможем Каркуше правильно расположить ленты флага нашей Родины? (Ответы детей, выполнение задания)

По окончании игры педагог читает стихотворение В. Степанова «Флаг России»

Белый цвет – берёзка,

Синий – неба цвет.

Красная полоска –

Солнечный рассвет.

Каркуша: Родина! А что это такое?

Основная часть.

Педагог: Ребята тебе сейчас расскажут стихотворение: «Что мы Родиной зовем» В. Степанова и ты все поймешь.

1. «Что мы Родиной зовем?

Дом, в котором мы живем

И березки, вдоль которых

Рядом с мамой мы идем»

2. «Что мы Родиной зовем?

Поле с тонким колоском

Наши праздники и песни

Теплый вечер за окном».

Педагог: Родина это место, где человек родился в семье и живет в своем городе.

Каркуша: И как же ваш город называется? (ответы детей)

Точно, точно, я как раз планировала слетать в этот город, вот и герб с собой взяла. Ой, только пока я летела, он немного испортился! Что же делать, ребята?

Педагог: Поможем Каркуше собрать герб нашего родного города? (Выполняют задание разрезная картинка)

Каркуша: Спасибо, ребята, что помогли мне собрать герб Череповца. Только, к сожалению, я ничего больше не знаю об этом городе: ни улиц, ни достопримечательностей, ничегошеньки…Куда лететь, что посмотреть?

Педагог: Ребята, давайте поможем Каркуше познакомиться с нашим городом? Не переживай, Каркуша, ребята очень много знают о своем городе и расскажут тебе о нем. Послушай, какие замечательные стихи они знают.

Дети читают стихотворения:

1. На Шексне стоит наш город, много — много лет.

Он величественный, гордый, от своих побед.

2. Мы любим наш город, наш город родной.

Красивый он летом, красивой зимой.

Оделся он в парки, мосты и дворцы,

Которые строили деды, отцы.

Педагог:

- Наш город Череповец стоит на двух реках: Дети каких? (Ответы детей). Правильно, Шексне и Ягорбе.

- Ребята, а как можно назвать жителей нашего города? Правильно, череповчане.

Каркуша:

- Как интересно! Карр! Значит, в России живут россияне, а в Череповце – череповчане! А сможете повторить за мной быстро: в России живут россияне, а в Череповце – череповчане. (автоматизация звука Р)

- А сможете повторить за мной скороговорку?

Ворон ворону отправил к барону. Ворона барону надела корону (автоматизация звука Р) Молодцы, ребята, как здоровы выговариваете звук Р!

- Ребята, а пока я летела над вашим городом, то видела много зданий и домов разной высоты. Помогите мне разобраться: если в доме один этаж, то он какой? (одноэтажный), если два, три, пять, восемь, десять этажей… (Ответы детей)

Педагог:

- Ребята, а какие улицы есть в нашем городе? (ответы детей) Улиц в нашем городе много, дети расскажите Каркуше, какие улицы вы знаете. (Ответы детей) Да, улица Ленина, Набережная, Ленинградская, Парковая, Милютина, Годовикова и есть еще много других улиц. А на каких улицах живете вы? (Ответы детей)

А какие вы знаете проспекты, расскажите Каркуше. (Ответы детей) Советский пр., Шекснинский проспект, пр. Победы и др.

А какие площади мы с вами знаем? (Ответы детей) Площадь Милютина, площадь Металлургов, площадь Химиков.

Педагог: А знаешь, Каркуша, у нас есть диск со звуками нашего города. Хочешь послушать? А ребята расскажут, кому или чему принадлежат эти звуки!

Каркуша: Очень любопытно!

(Прослушивание и угадывание звуков города: шум различного транспорта, звуки улиц, гуляющих детей, лай собак, пение птиц, журчание воды и т. д.)

Физ. минутка.

Педагог: Еще в нашем городе трудятся люди разных профессий. Ребята, давайте, покажем Каркуше, люди каких профессий трудятся в нашем городе, только делать это будем без слов. (Выполняют задание, отгадывают профессии)

Педагог: А сейчас, Каркуша, садись с ребятами, и давайте все вместе посмотрим наш фильм, который мы назвали «Моя родина-Череповец»

(Просмотр СЛАЙДШОУ)

Педагог: вот такой у нас фильм получился. А, сейчас, расскажите Каркуше, какие места, какие памятники, достопримечательности вы увидели на экране.

Каркуша: Как интересно, ребята! Я столько узнала о вашем городе! А сейчас я хочу поиграть с вами в игру, которая называется четвертый лишний!

Игра:

Улица Архангельская, Парковая, Белорусская, Годовикова.

Площадь Милютина, площадь Металлургов, Красная площадь, площадь Химиков.

Район Зашекснинский, Зареченский, Индустриальный, Заводской

Завод сталепрокатный, фанерно-мебельный, изготовления эмаль-посуды, машиностроительный

Памятник инокам Феодосию и Афанасию, памятник Милютину, Глобус, статуя Свободы

Заключительная часть.

Рефлексия:

Каркуша: Молодцы, ребята! Столько всего знаете о своем городе! Наверное, вы его очень любите? Ответы детей. Расскажите мне, пожалуйста, за что любит свой город каждый из вас? Ответы детей.

Спасибо, ребята, теперь я все-все узнала о вашем городе, знаю куда лететь, что посмотреть, мне было с вами очень интересно! Мне пора улетать, но я обязательно к вам еще вернусь!

Педагог: Каркуша улетела, но, думаю, ей у нас очень понравилось, и она обязательно к нам вернется, чтобы узнать еще что-нибудь новое и интересное!

Список литературы.

  1. Алешина Н.В. Патриотическое воспитание дошкольников. — М.: ЦГЛ,
  2. Королев М. А. «Мой город 1940-2000»
  3. Сизоненко Т. В., Шалашов Е. В. «История Череповца» 1999 г.
  4. Рогачева Е. «Череповец-фотоальбом». 2002 г.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год