Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

План-конспект НОД по формированию фонематических процессов
Развитие речи у детей
Автор: Шандра Наталья Григорьевна   
30.01.2024 18:48

План-конспект НОД по формированию фонематических процессовПлан-конспект НОД по формированию фонематических процессов

(старшая группа компенсирующей направленности для детей с тяжёлыми нарушениями речи) «Путешествие в страну Мультяшей»

Образовательные области: приоритетное — речевое развитие. Интегрируемые: познавательное, социально-коммуникативное развитие.

Цель: решение программных задач с использованием комплексно-игрового метода

Задачи

Образовательные:

  • закреплять умение правильно произносить, дифференцировать звуки С, Ш в словах и предложениях
  • развивать фонематический слух, умение определять количество слогов в слове, употреблять существительные с суффиксами –онок, -енок; -чек, ищ
  • развивать умение составлять описательные рассказы с использованием опорных схем.

Коррекционно-развивающие:

  • формировать фонематические процессы, навыки звукового и слогового анализа
  • формировать коммуникативные навыки
  • развивать общую и мелкую моторику
  • развивать мыслительные операции (анализ, сравнение), слуховое внимание
  • формировать восприятие речи взрослого, понимание сложных словесно-логических конструкций

Воспитательные:

  • формировать навыки сотрудничества и самостоятельности в процессе выполнения совместной деятельности
  • воспитывать творческую инициативу

Оборудование: видео к занятию; магнитная доска, магниты; столик; картонные фигурки Смешариков: Крош, Нюша, Пин, Совунья, Копатыч, Бараш; для дидактической игры «Магазин» 2 корзины, игрушки: груша, кастрюля, ананас, капуста, чашка, карандаш, машина; предметные картинки к дидактической игре «Рифма» (басня, башня, усы, уши, сок, мешок, сила, шило, каска, кашка, миска, мишка, крыса, крыша); поезд с тремя вагонами с надписями «1», «2», «3», карточки-схемы для составления рассказа-описания; счетные палочки; магнитные буквы: Б, К, Н, Л, С, П, цветные магниты для гласных и согласных звуков; игрушки-животные: овца, баран, кролик, свинья, медведь, сова, пин; детали мозаики (синие, зеленые, желтые, красные, коричневые для рефлексии); призы-колокольчики.

Форма организации – подгрупповая.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Организационный момент. Создание положительного настроя.

Предлагаем детям занять места на стульчиках.

Просмотр видео «Смешарики».

Логопед: Ребята, почему вы улыбались, когда слушали песенку?

Дети: Потому, что она добрая. У нас хорошее настроение

Логопед: И у меня хорошее настроение. Захотелось отправиться в сказочную страну. Вы, наверное, догадались, как эта страна называется?

Дети: Смешарики!

Логопед: Хотите со мной?

Дети: Да!

Логопед: Назовите Смешариков, кого вы увидели на экране? (Дети называют, а логопед раздает названные фигурки смешариков).

2. Формирование фонематического слуха. Определение первого звука в слове.

Логопед: Ребята, мы с вами в сказочной стране Смешариков. Подумайте, с какого звука начинается имя вашего персонажа? Подберите фишку и приклейте Смешарика рядом с буквой. Посмотрите как мы будем это делать. Копатыч. В слове Копатыч первый звук К (выставляется синий магнит), он твердый согласный. Буква К. (логопед приклеивает рядом с буквой Копатыча).

3. Слоговой анализ. Дидактическая игра «Поезд».

Логопед: Ребята, а вы знаете, у Кроша и Совуньи сегодня День рождения и Смешарики решили подарить им подарки. Но подарки нужно сначала купить, поэтому куда им нужно отправиться?

Дети: В магазин!

Логопед: А магазин находится очень далеко, поэтому им придется ехать на поезде (выставляется поезд с 3мя вагонами). Мы разместим Смешариков по вагонам: в первом вагоне поедут те Смешарики, чье имя состоит из 1 слога, во втором — из 2х слогов, в третьем-из 3х слогов. Мы по очереди будем брать с доски Смешарика, называть его и определять количество слогов в его имени. Как мы сможем это определить?

Дети: С помощью хлопков.

Дети по очереди называют персонажа, делят на слоги слова-названия и распределяют по вагонам.

4. Дидактическая игра «Изобретатели».

Логопед: Ну вот Смешарики и заняли свои места. Поезд отправился в путь. А чтобы им не было скучно, Пин предложил немного поиграть в изобретателей. Ведь вы знаете, что Пин всегда что-то изобретает. Он взял с собой в дорогу совсем немного палочек и предлагает заняться превращением одной буквы в другую. Сделайте букву А, а теперь превратите ее в букву Л. Что нужно сделать, чтобы получить букву Л?

Дети: Убрать 1 палочку.

Логопед: А теперь сделайте букву Г. Превратите ее в букву П. Что нужно сделать?

Дети: Добавить 1 палочку.

(А- Л- Г-П-Т-К)

5. Динамическая пауза «Смешарики».

Логопед: Ребята, наши Смешарики засиделись в поезде, им нужно немного подвигаться!

Мы шагаем, как Совунья,

А присядем, мы как Пин,

Делаем наклон, как Ежик.

Вместе с Крошем мы бежим.

Моем носики, как Нюша.

Мы с Лосяшем вдаль глядим.

Роем грядки, как Копатыч,

Машем крыльями, как Карыч,

А с Барашем сесть хотим.

6. Дидактическая игра «Назови семью»

Логопед: Ребята, мы знаем, что Смешарики — сказочные животные и птицы. Но они очень похожи на настоящих. Подумайте и поочереди подходите к полянке, где гуляют животные и птицы, возьмите похожего на вашего Смешарика и назовите его. Например, Копатыч похож на медведя. (Дети выбирают по одному животному и проговаривают).

Назовите семью вашего животного или птицы. Называем папу, маму и детеныша или птенца. Например, папа-медведь, мама – медведица, детеныш-медвежонок.

7. Дидактическая игра «Рифма»

Логопед: А еще, чтобы не скучать в дороге, Бараш предложил поиграть в игру «Рифма». Нужно подбирать близкие по звучанию слова. По очереди назовем картинки. (Дети называют).

- Подбираем слова так, чтобы они звучали, как стихи Бараша. Например, басня-башня, соединяем их линией.

8. Дидактическая игра «Магазин»

Наконец-то наши Смешарики приехали в магазин и начали выбирать подарки. Но чтобы нам не запутаться, где чьи подарки, сразу будем раскладывать по корзинкам. Как вы думаете, в эту корзину мы для кого подарки будем складывать?

Дети: Для Совуньи.

Логопед: Почему вы так решили?

Дети: Потому что на корзине приклеена буква С.

Логопед: А в слове Совунья есть звук С. Молодцы! А в эту корзину мы для кого подарки будем складывать?

Дети: Для Кроша, потому что в слове Крош есть звук Ш.

Логопед: Правильно, ребята! Значит и подарки мы будем выбирать для Кроша со звуком Ш, а для Совуньи подарки со звуком С. Нужно будет назвать подарок и сказать какой звук встречается в слове С или Ш и где он находится в начале, середине или в конце слова. (Дети выбирают подарки). Давайте посмотрим, что же мы собрали? Называем по очереди подарки для Кроша. (Дети называют). А теперь подарки для Совуньи. Молодцы! Давайте упакуем подарки в коробки. Как называется коробка для подарков?

Дети: Подарочная.

Логопед: Если мы упакуем подарок в маленькую коробочку, то как мы назовем такой подарок?

Дети: Подарочек.

Логопед: А если в большущую коробку, то этот подарок уже будет называться?

Дети: Подарище!

Логопед: Мы упакуем в средние коробки, тогда это можно будет назвать-подарки.

9. Дидактическая игра «Опиши Смешарика».

Итак, подарки купили, Смешарики возвращаются домой. И вдруг из окна поезда они увидели, что один из Смешариков отстал от поезда. Отгадайте, кто это. (Выставляется схема описательного рассказа Кроша, дети отгадывают, затем описывают по одному предложению).

Логопед: Молодцы, ребята! Ну вот мы и вернулись из магазина. Давайте подарим подарки Крошу и Совунье.

Дети: Дети дарят: «Совунья, поздравляем тебя с Днем рождения! Крош…

10. Итоги занятия

Логопед: Ребята, мы сегодня не просто путешествовали, а выполняли разные задания со звуками, буквами, играли в игры, побывали на Дне рождения. А какой день рождения без торта?

11. Рефлексия. У нас есть разноцветные мозаики, которыми мы украсим торт именинников. Возьмите мозаику, которая вам понравится, и украсьте торт.

Дети украшают (анализ эмоционального состояния детей – Приложение 1)

Логопед: Ребята, а Совунья и Крош тоже приготовили для нас подарки. (Логопед вручает колокольчики).

Наше занятие окончено. Молодцы, ребята!

Приложение 1

Рефлексия.

Анализ эмоционального состояния детей в конце занятия (с использованием теста Люшера)

Синий – спокойствие, удовлетворённость, принятие

Зелёный – уверенность, настойчивость

Красный – активность, возбудимость

Жёлтый – стремление к общению, положительный настрой, энтузиазм

Коричневый – беспокойство, эмоциональное напряжение, усталость

Шандра Наталья Григорьевна, учитель-логопед, МАДОУ ДС №1 «Калинка», Новгородская обл., г. Великий Новгород

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год