Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Интегрированное занятие по развитию речи в средней группе по теме «Продукты питания»
Развитие речи у детей
Автор: Петрушина Елена Александровна   
01.02.2024 13:44

Интегрированное занятие по развитию речи в средней группе по теме «Продукты питания»Интегрированное занятие по развитию речи в средней группе по теме «Продукты питания»

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ ВОСТОЧНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ школа № 1512 имени Героя Советсвкого Союза Алии Молдагуловой

Подготовил и провела: Воспитатель Петрушина Елена Александровна Москва, 2023

Вид занятия: фронтальное интегрированное занятия по развитию речи.

Цель занятия: закреплять умение детей правильно узнавать и называть продукты питания по картинкам, по муляжам, употреблять названия продуктов во фразовой речи, а также использовать обобщающее слово «Продукты».

 

скачать конспект

Задачи:

  1. тренировать детей в умении координировать речь с движениями кистей и пальцев рук при выполнении пальчиковой гимнастики «Замесим тесто»;
  2. закреплять умение детей правильно выделять по функциональному признаку картинки с изображением продуктов среди фоновых картинок;
  3. упражнять детей в счете в пределах 5, закреплять знание цифр от 1 до 5, а также умение соотносить количество предметов с соответствующей цифрой;
  4. продолжать развивать у детей крупную моторику, ловкость, внимательность, снимать напряжение, повышать эмоциональный настрой
  5. тренировать детей в умении имитировать действия, изображающие покупку продуктов в магазине, по образцу педагога, а также составлять простые распространенные предложения по демонстрации действий с существительными, обозначающими продукты питания.

Оборудование:

  1. настоящие продукты молоко, сахар, соль, мука, яйцо, поднос;
  2. презентация в Power point;
  3. демонстрационные и раздаточные числовые карточки, цветные силуэты конфет и тортов по 7 штук, подносы; демонстрационная карточка с цифрой 4;
  4. массажная дорожка, 2 дуги, 2 стойки, нарисованные лужицы;
  5. «Прилавок», корзина, игрушечные деньги, муляжи продуктов: перечислить муляжи
  6. Пирог для угощения.

Продолжительность занятия: 20 минут.

Ход занятия.

1 этап. Организационный момент.

На экране название и тема занятия.

Дети входят в группу друг за другом, поворачиваются лицом к гостям.

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости. Поздоровайтесь.

Дети здороваются. Затем поворачиваются лицом к педагогам.

Воспитатель: А сейчас я вас приглашаю к столу.

Дети встают около стола, на котором стоит поднос, полукругом. На нем — продукты: мука, яйцо, молоко, соль, сахар. Всё это прикрыто полотенцем. Учитель-логопед открывает и показывает продукты детям.

Воспитатель: Посмотрите, что у меня. Отвечайте по одному.

Дети по одному называют продукты, которые показывает логопед.

Воспитатель: Назовите эти предметы одним словом.

Дети: Продукты.

Воспитатель: Правильно. Сегодня мы будем говорить о продуктах. Воспитатель: Подумайте, что можно замесить из этих продуктов?

Дети: Тесто.

Воспитатель: Правильно, тесто. Пока мы будем играть, отдадим эти продукты повару. Он замесит тесто и испечет из него вкусный пирог.

Учитель-логопед выносит поднос с продуктами из зала.

2 этап. Пальчиковая гимнастика «Замесим тесто»

На экране – картинка с поваром «Замешивание теста».

Воспитатель: Ребята, посмотрите на экран: вот повар месит тесто. Давайте поможем повару замесить тесто для пирога. Приготовьте кулачки, говорите и делайте вместе со мной.

Мы яичко разбиваем стучим кулачками друг о друга вертикально

Соль и сахар насыпаем двумя руками – щепотки, изображаем добавление сахара и соли

И муку мы добавляем правой рукой изображаем просеивание муки

Молоко мы наливаем правой рукой изображаем наливание молока

Месим-месим-месим тесто сжимаем разжимаем кулачки обеих рук

Есть пирог мы будем вместе «Замочки» ладошками.

Воспитатель: Вы отлично месили тесто. Садитесь на кружочки.

(на ковре разложены бумажные цветные кружочки, обозначающие места детей)

3 этап. Д/и «Выбери продукты»

На экране — пустой слайд.

Воспитатель: Продолжаем говорить о продуктах. Кроме тех продуктов, которые мы отдали повару, есть еще много других. А где можно купить разные продукты?

Дети: В магазине.

Воспитатель: Правильно. Но перед тем, как идти в магазин, проверим, сможете вы отличить продукты от других предметов?!

Воспитатель: Смотрите на экран.

На экране появляются 6 картинок: 4 продукта и 2 фоновые.

Воспитатель: Теперь подумайте и выбирайте только продукты.

Дети называют картинки с изображением продуктов.

Воспитатель: Проверяем (нажимает кнопку, на слайде «уходят» фоновые картинки, остаются только продукты). Молодцы, правильно.

Таким образом, играем 3 раза.

Молоко, сыр, шапка, сосиски, шоколад, стол.

Колбаса, волк, пирожок, сок, диван, яйцо.

Сапоги, макароны, хлеб, сахар, варенье, корова.

Воспитатель: Молодцы, теперь я вижу, что вы сумеете выбрать продукты.

4 этап. Д/у «Посчитай продукты до 5».

Воспитатель: А еще для похода в магазин нужно хорошо считать. Давайте потренируемся в счете. Ребята, садитесь за столы.

Дети садятся за столы. У каждого ребенка – поднос с силуэтами конфет, тортов по 7 штук, числовая карточка.

Воспитатель: Слушайте внимательно. Положите на верхнюю полку столько конфет, какую цифру я показала (показывает цифру 4) На нижнюю полку — столько же тортов. Сколько конфет?

Дети: Четыре.

Воспитатель: Сколько тортов?

Дети: Четыре.

Воспитатель: Что можно сказать про конфеты и торты?

Дети: Их поровну (одинаково, по четыре).

Воспитатель: Положите еще одну конфету (Дети добавляют еще одну конфету) Что теперь можно сказать про конфеты и торты?

Дети: Конфет больше. Тортов меньше.

Воспитатель: Как сделать, чтобы их было поровну, по пять?

Дети: Добавить еще одну конфету.

Воспитатель: Молодцы, вы хорошо умеете считать. Положите картинки и карточки на подносы. Теперь можно идти в магазин за продуктами. Подойдите ко мне.

Что нам надо взять с собой в магазин?

Дети: Деньги.

Воспитатель раздает детям по игрушечной купюре. Дети встают в шеренгу.

В процессе этапа учитель-логопед выставляет дорожку препятствий.

5 этап. Физкультминутка «Поход в магазин»

Воспитатель: Встаньте друг за другом.

Воспитатель: Отправляемся в магазин.

Звучит музыка из мультфильма «Маша и медведь» «Следы»

Дети шагают за воспитателем. Учитель-логопед вместе с ними.

Сначала дети перешагивают через «бордюр», затем проходят по массажной дорожке, затем вновь перешагивают через «бордюр», пролезть под дугами, перепрыгнуть через лужицы.

Музыка затихает.

6 этап. Элемент сюжетно-ролевой игры «Покупки для бабушки»

(с образцом взрослого)

На экране – картинка магазина.

Воспитатель: Ну вот мы и пришли в магазин (показывает на экран). Смотрите, сколько на полках продуктов. Помогите мне купить их (берет корзину).

Воспитатель: Ребята, а кто продает продукты в магазине?

Дети: Продукты продает продавец.

Воспитатель: Я буду продавцом (встает за «прилавок» — столик, с которого началось занятие. На нем – муляжи продуктов) Подходите ко мне по одному. Покупайте продукт, говорите, что вы купили воспитателю.

Дети по очереди подходят к учителю-логопеду, покупают продукты, воспроизводя фразу «Я куплю воспитателю курицу» и т.д. Затем кладут купленный продукт в корзину воспитателю.

Воспитатель: Что вы покупали?

Дети: Мы покупали продукты.

Воспитатель: Кому?

Дети: Воспитателю.

Воспитатель: Спасибо, дорогие ребята за помощь.

Воспитатель убирает корзину с муляжами.

7 этап. Итог.

На экране картинка – пустой слайд.

Дети остаются около стола, с которого начали занятие.

Воспитатель: Сегодня мы говорили о продуктах. Вы правильно узнавали продукты, считали их, покупали в магазине. Вы отлично потрудились.

Учитель-логопед: Ребята, помните, что нам должен был испечь повар?

Дети: Да, помним. Пирог.

Воспитатель вносит пирог.

Воспитатель: Предлагаю угостится этим пирогом. Попрощайтесь с гостями.

Дети прощаются, занятие заканчивается.

На экране – «Благодарим за внимание!»

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год