Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Актуальные вопросы развития эмоционального интеллекта у детей старшего дошкольного возраста
Развивающие занятия
Автор: Беликеева Елена   
05.02.2023 22:28

Актуальные вопросы развития эмоционального интеллекта у детей старшего дошкольного возрастаАктуальные вопросы развития эмоционального интеллекта у детей старшего дошкольного возраста

«В основе каждой сильной эмоции лежит побуждение к действию. Умение управлять этим побуждением составляет сущность эмоционального интеллекта».

Дениел Гоулман

Что такое эмоция? Что такое чувство? Как оно рождается в человеке и как на него влияет? В этих вопросах сложно разобраться взрослому, не говоря уже о ребенке. Тем не менее в научной среде существует такое понятие как «эмоциональный интеллект» — EQ, который, в большинстве жизненных ситуаций значит больше, чем IQ.

В жизни важно научиться разбираться в собственных эмоциях, чувствах, в том, что происходит с человеком, так как от этого напрямую зависит какие действия он начнет совершать, как будет выстраивать отношения с окружающими. И важно учиться этому в детском возрасте, когда формируются основные структуры личности, а сложные ситуации легко представить в виде игры.

 

Детям важно рассказывать, что с ними происходит с самого раннего возраста. Взрослые «отзеркаливают» ребенка, формируя у них понимание себя. «Ты расстроен, тебе грустно, ты злишься, ты так рад», говоря это родители дают понимание ребенку, что с ним происходит в данный момент и развивают самосознание. Поддерживают его на пути формирования собственного Я.

По мере взросления ребенок попадает в детский коллектив, где ему необходимо учиться общению со сверстниками, а это делать сложно, если ты не понимаешь себя, того, что происходит с тобой и другими.

В детском коллективе часто можно наблюдать ссоры, конфликтные ситуации, споры, драки, а дальше обиды, злость, разочарования, отсутствие друзей и «плохое поведение», вследствие неумения управлять собой.

Вот почему вопрос развития эмоционального интеллекта уже в детском возрасте становится актуальным. Именно в дошкольном детстве закладываются основные структурные компоненты личности человека, формируется характер, стиль поведения и самосознание.

В детском саду дошкольник не только осваивает программу образования, но и развивает свои коммуникативные навыки, проходит процесс социализации в своем первом коллективе.

Еще Л.С. Выготский считал: «эмоциональное развитие детей дошкольного возраста – одно из важнейших направлений профессиональной деятельности педагога. Эмоции являются «центральным звеном» психической жизни человека, и прежде всего ребенка».

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (ФГОС ДО) выделяет одной из главных задач «укрепление физического и психического здоровья детей в том числе их эмоционального благополучия. А в разделе ФГОС 2.6. «Социально-коммуникативное развитие» выделена «важность развития социального и эмоционального интеллекта, эмоциональной отзывчивости, сопереживания, формирования готовности к совместной деятельности со сверстниками…».

Я как педагог и психолог считаю, что вопрос развития социального и эмоционального интеллекта у детей старшего дошкольного возраста является приоритетным при организации образовательного процесса в детском саду.

Своей работу с детьми по развитию социально-эмоционального интеллекта я выстраиваю, опираюсь на исследования отечественных и зарубежных психологов, которые считаю период дошкольного детства самым оптимальным для развития мышления и формирования его познавательной активности.

У ребенка старшего дошкольного возраста преобладает наглядно-образное мышление, которое уже становиться внеситуативным. Это значит, что дошкольник не зависимо от конкретной задачи способен решать мыслительные задачи.

При развитии социально-эмоционального интеллекта, опираясь на наглядно-образное мышление я использую просмотр иллюстраций при чтении книг, просмотр мультфильмов, сказок, театрализованных представлений с последующим обсуждением характера и поведения героев. Также использую сюжетную картинку, опираясь на которую ребенок придумывает сюжет, его развитие, поведение героев.

Особое место занимают игры: «Покажи эмоцию», «Объясни без слов», «Продолжи фразу», а также сюжетно-ролевые и режиссерские игры, которые способствуют обогащению словарного запаса, развитию мышления, воображения и социальных навыков.

В отличие от врожденных талантов – музыкального слуха, художественных способностей – эмоциональный интеллект можно развить у каждого. Это происходит в коллективе при общении со сверстниками, с родителями, взрослыми и это бесспорно радует так как это дает нам возможность значительно повысить качество жизни.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год