Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Развитие одаренности у детей дошкольного возраста с использованием блоков Дьенеша.
Развивающие занятия
Автор: Меньшикова Анастасия Викторовна, Дворецкая Светлана Викторовна, Лукасевич Евгения Валерьевна   
02.03.2023 10:18

Развитие одаренности у детей дошкольного возраста с использованием блоков Дьенеша.Развитие одаренности у детей дошкольного возраста с использованием блоков Дьенеша.

Каждая наша мысль создаёт наше будущее Луиза Хей

Дети живут в современном мире и развиваются в эпоху информационной цивилизации, новых технологий, вследствие этого, важно, чтобы они приобрели способность самостоятельно, творчески мыслить и излагать свою мысль. Поэтому научить ребенка творчески мыслить можно лишь в ситуации, требующей осмысления.

У детей с нарушением речи свойственны аграмматизмы, трудности в построении связного высказывания, нарушения фонематических процессов и звукопроизношения. Работа по формированию и развитию всех перечисленных компонентов речи порой монотонна и длительна, требует от дошкольника многократного повторения материала. Поэтому нередко дети выполняют задания без интереса. Современные дети избалованы обилием игрушек и гаджетов и заинтересовать их на занятии достаточно трудно. По активизации познавательной деятельности и повышения мотивации детей, важно использовать принцип личностного подхода.

 

Одним из таких приемов является использование пособия «Логические блоки Дьенеша» для работы с детьми дошкольного возраста с нарушением речи, чтобы решить ряд коррекционных задач. Данное пособие можно использовать в непосредственно-образовательной деятельности, в индивидуальной работе с детьми и в самостоятельной деятельности детей.

Их цель применения данного пособия: развитие дошкольников посредством использования «Логические блоки Дьенеша», создание условий для активного его использования в коррекции речевых нарушений.

Задачи:

  • обогащать их словарный запас и стимулировать речевую активность дошкольников
  • расширить представления о геометрических фигурах, их особенностях и формах предметов, умения сравнивать, классифицировать, обобщать
  • учить использовать в речи предлоги
  • развивать восприятие, внимание, в том числе его произвольность, память, наглядно-образное мышление, готовность к логическому познанию
  • развивать их коммуникативные навыки, навыки сотрудничества в игре, мелкую моторику

Данная технология отвечает требованиям федерального государственного стандарта дошкольного образования к развивающей предметно-пространственной среде:

  • доступность – обеспечивает детскую активность
  • полифункциональность – технологию можно использовать в различных видах детской деятельности, в работе как со всех группой, так и с подгруппой, так и индивидуально
  • вариативность – периодическая сменяемость игрового материала, обеспечивающего свободный выбор, появление новых материалов, стимулирующих активность детей
  • насыщенность – соответствует возрастным особенностям детей.

На подгрупповых и индивидуальных занятиях можно применять блоки Дьенеша «Украсим елку бусами», «Какой фигуры не хватает», «Найди место фигуре», «Логический поезд», «Занятия с областями» и др. При этом дети учатся задавать вопросы, строить высказывания с союзами "и", "или", частицей "не" и др. «Чудесный мешочек», «Составь задачу».

В процессе игр отрабатывается согласование существительных с прилагательными, закрепляется умение использовать порядковые числительные, образовывать прилагательные от существительных, а также автоматизация поставленных звуков). Детям очень нравится конструирование по образцу путем накладывания блоков на изображение, затем они с легкостью переходят на самостоятельное выкладывание. При этом дети общаются, рассказывают история из своей жизни «Я начну, а ты продолжи», «Где живут фигуры», «Домик», «Число — цифра», «Скажи наоборот», в игре дети овладевают сложными мыслительными операциями.

Также логические блоки Дьенеша включаются в занятия по формированию элементарных математических представлений, в ходе которых детям предлагаются различные задания, где с помощью блоков они закрепляют понятие формы, размера, количества, совершенствуют прямой и обратный счет пределах 10, усвоение понятий поровну или не поровну, больше, меньше и т.д.. «Помоги Феи собрать конфеты», «У кого больше?» Блоки прекрасный материал для замещения любых предметов.

Таким образом, варианты игр с блоками даёт возможность использования их в любом виде деятельности, позволяет реализовать индивидуальный подход за счет усложнения или упрощения заданий. Методика Дьенеша на основе логических блоков постепенно готовит детей к решению более сложных логических задач, возбуждают у ребенка живой интерес к обучению, расширяет его словарный запас и способствует интеллектуальному развитию ребенка.

Список литературы

  1. Тихомирова Л.Ф., Басов А.В. Развитие логического мышления детей. – Ярославль: ТОО «Академия развития», 1996.
  2. Панова Е.Н. дидактические игры-занятия в ДОУ (старший возраст): практическое пособие для воспитателей и методистов ДОУ/ Е.Н. Панова. – Воронеж. ТЦ “Учитель”, 2006.
  3. «Логические блоки Дьенеша». Развивающая игра для детей в возрасте от 3 до 7лет. ООО «Корвет» Россия, Санкт-Петербург.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год