Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект коррекционно – развивающего занятия с детьми старшего дошкольного возраста «Развиваемся играем»
Развивающие занятия
Автор: Шадрина Евгения Александровна   
10.03.2024 19:37

Конспект коррекционно – развивающего занятия с детьми старшего дошкольного возраста «Развиваемся играем»Конспект коррекционно – развивающего занятия с детьми старшего дошкольного возраста «Развиваемся играем»

Воспитатель: Шадрина Евгения Александровна.

Возраст детей: 5 – 6 лет.

Цель: коррекция и развитие познавательных процессов путем создания условий для его естественного развития.

Задачи:

Образовательные:

  • активизировать познавательные процессы, внимание, память, восприятие, творческое воображение, слуховую и зрительную память, наглядно – образное мышление.
  • формировать у детей знания, умения и навыки, соответствующие их возрастным особенностям.
  • расширять и активизировать словарный запас, совершенствовать грамматический строй и навыки связной речи.

Корекционно – развивающие:

  • развивать мыслительные операции (умение классифицировать и обобщать)
  • развивать познавательные процессы (воображение, память, внимание, связную речь и фантазию)
  • развивать слуховое и визуальное восприятие.
  • развивать зрительно – моторную координацию и зрительно – пространственную ориентацию.
  • развивать элементарные навыки самооценки.

Воспитательные:

  • воспитывать самостоятельность, умение работать в парах и в коллективе, умение договариваться.
  • воспитывать доброжелательное отношение к окружающим, чувство сопереживания, положительное отношения к себе.
  • повысить интерес детей к занятиям по развитию познавательных процессов с помощью игр и упражнений.
  • повысить интерес детей к коррекционно – развивающим занятиям с помощью использования мультимедийных презентаций.

На занятии применяются следующие технологии:

  • информационно – коммуникативные
  • ТРИЗ
  • здоровьезберегающие

Методы, используемые в коррекционно – развивающей работе с детьми.

Организации и осуществления познавательной деятельности детей:

  • наглядная передача информации (зрительное восприятие информации с помощью мольберта и предметных картинок)
  • наглядная передача информация (с помощью практической деятельности детей)
  • словесная передача информация (слуховое восприятие информации)

Стимулирования и мотивации:

  • игровые
  • эмоциональные
  • социальные

Контроль:

  • взаимоконтроль и самоконтроль.

Материалы и оборудование: мольберт и карточки с фигурами, предметные картинки, игрушка крошка Енот, шнурки, цветные котельные соломки, косточки от счет, ножницы, лист белой бумаги, краски, кисти, вода, поролоновые губки, салфетки.

Предварительная работа: просмотр мультфильма и чтение рассказа «Крошка Енот», игры и упражнения на развитие мышления, внимания, памяти, воображения, восприятия, упражнения на развитие мелкой моторики пальцев рук.

Ход занятия. (вводная часть)

(воспитатель приглашает детей пройти в группу)

Воспитатель: Доброе утро, ребята! Я вам предлагаю необычным способом поздороваться друг с другом. Дети, давайте подарим друг другу свои улыбки.

Мы похлопаем руками (хлоп – хлоп – хлоп)

И потопаем ногами (топ – топ – топ)

А теперь, мы повернемся

И друг другу улыбнемся.

(дети делают круг и под музыку из мультфильма «Крошка Енот» повторяют за воспитателем.

После приветствия ребята присаживаются на стульчики, которые стоят на ковре).

Воспитатель: Ребята, давайте мы узнаем с каким настроением вы пришли на наше занятие.

На мольберте расположены «Эмоции», которые хотят с вами поздороваться, подойдите к ним и выберете ту которая соответствует вашему настроению.

Дети: поочереди подходят к мольберту, находят значок «эмоции», которая отображает их настроение и прикасаются к нему рукой.

Воспитатель: итак, у вас у всех хорошее настроение и это очень прекрасно.

Ребята посмотрите кто пришёл к нам в гости. Это Крошка Енот. Давайте с ним поздороваемся.

Дети: здравствуй, Крошка Енот!

Воспитатель: он кажется чем-то испуган, давайте спросим, что случилось.

Дети: Крошка Енот, что у тебя случилось?

Воспитатель: ребята, а все дело в том, что сегодня у Крошки Енота День Рождения и мама попросила его набрать к праздничному обеду сладкой осоки которая растет около пруда. А он испугался того, кто живет в пруду и убежал. Расстроился, заблудился, потерял корзинку и поэтому ничего не набрал.

  • вы хотите помочь нашему маленькому другу справиться с заданием, которое ему дала мама? (ответы детей)

- вы хотите, что – бы он перестал плакать и нашёл свою корзинку, нарвал вкусной осоки и вернулся к маме? (ответы детей)

Крошка Енот говорит, что, если вы поможете ему выполнить задание того, кто живет в пруду, этим поможете.

Посмотрите, что это? (воспитатель показывает письмо). Давайте прочитаем письмо, которое мы получили и узнаем, что же в нем написано. А тут написано: «Если вы выполните мое первое задание, Крошка Енот найдет дорогу к пруду». Ребята попробуем выполнить первое задание? (ответы детей).

Основная часть.

Цель: активизировать познавательные процессы такие как: воображение, память, внимание, мышление, развитие речи и мелкую моторику пальцев рук.

Задание первое. «Запомни узор»

Цель: развивать зрительную память, мелкую моторику пальцев рук.

Материал: лист бумаги, простой карандаш.

Воспитатель рисует на листе бумаги ломаную линию, в течении 1 – 2 минут показывает ее детям, переворачивает лист, дети должны сами воспроизвести рисунок по памяти. Постепенно узоры усложняются.

Далее производится проверка выполнения задания. Дети могу самостоятельно проверить свою работу сравнив ее с работой воспитателя. Произвести взаимопроверку (поменяться работой с товарищем). Воспитатель показывает свай лист бумаги на котором нарисован узор и спрашивает: «ребята, у всех получились такие узоры?»

Крошка Енот вспоминает что второй узор похож на дорожку, которая ведет к пруду.

Воспитатель: Ребята, какой узор мы нарисовали вторым? На что он похож? Кто подскажет? (дети показывают и отвечают). Ну вот с первым заданием мы справились. Что же написано в письме дальше: «если вы выполните моё второе задание, то Крошка Енот вспомнит где он оставил свою корзинку»

Второе задание. «Исправь ошибку»

Цель: развивать фонематический слух, слуховое внимание.

Воспитатель читает стихотворение, нарошно изменяя слова. Дети должны назвать правильные слова.

Куклу выронив из рук,

Маша мчится к маме:

«Там ползет зеленый лук (жук)

С длинными усами».

Закричал охотник: «Ой!

Двери (звери) гонятся за мной!»

Эй! Не стойте слишком близко –

Я тигренок, а не миска (киска)!

Конь рогатый на лугу

Летом прыгает в снегу.

Теплая весна сейчас –

Виноград созрел у нас.

Воспитатель: ребята Крошка Енот вспомнил что оставил свою корзинку с лева от пруда. Подскажите пожалуйста где у вас правая рука? А левая? Спасибо, теперь Крошка Енот точно не заблудится.

Ребята мы с вами немного устали давайте встанем со стульчиков и немного разомнемся. (для разминки можно использовать два варианта, проводится под музыку)

1 вариант «Раз – два хлопай, хлопай»

Раз, два — хлопай, хлопай.

Три, четыре — топай, топай.

Раз, два — улыбнись)

Три, четыре — подтянись.

Высоко попрыгали,

Ножками подрыгали,

Крикнули привет друг другу!

Повернулись все по кругу.

Вправо, влево наклонились.

И друг другу поклонились

А теперь коленки вместе

Начинаем бег на месте,

Быстро, быстро побежали

Всё закончили. Устали.

От разминки польза есть?

Что ж пора на место сесть. (дети садятся).

2 вариант «Мы не будем торопиться»

Разминая поясницу, мы не будем торопиться.

Вправо, влево повернись,

На соседа оглянись. (повороты туловища в стороны)

Чтобы стать еще умнее,

Мы слегка покрутим шеей.

Раз и два, раз и два,

Закружилась голова (вращение головой в стороны).

Раз – два –три – четыре — пять,

Ноги нам пора размять (приседания).

Напоследок, всем известно,

Как всегда, ходьба на месте (ходьба на месте).

От разминки польза есть?

Что ж пора на место сесть. (дети садятся).

(пока делали разминку на столы поставили баночки с водой, кисточки, краски, листы белой бумаги, поролоновые губки, салфетки)

Воспитатель: ребята мы с вами немного размялись и отдохнули, а теперь продолжаем помогать Крошке Еноту задания. Продолжим читать наше письмо: «Если вы немного пофантазируете, выполняя следующее задание, то Крошка Енот перестанет плакать».

Третье задание. «Радуга»

Цель: развивать воображение, творческий потенциал.

Материал: краски, кисточки, листы белой бумаги, поролоновые губки.

Воспитатель: ребята я предлагаю вам сесть за столы. Возьмите пожалуйста в руки поролоновые губки и кисточки. На кисточку возьмите немного красной краски и сделайте вверху губки горизонтальную линию, затем возьмите краску оранжевого цвета и чуть ниже сделайте полосу оранжевого цвета. С краской желтого, зеленого, голубого, синего, фиолетового цвета проделайте тоже самое. А теперь, переверните свои губки вниз и в виде дуги проведите губкой по листу. Сейчас я вам покажу как это правильно сделать. Ребята, посмотрите на что это похоже? (ответы детей) – Это радуга.

Воспитатель: Крошка Енот говорит, что, когда увидел наши красивые работы, сразу перестал грустить и у него поднялось настроение. Продолжим читать письмо дальше: «вы поможете собрать Крошке Еноту сладкой осоки если выполните следующее задание»

Прежде чем начнем выполнять следующее задание мы немного разомнемся. Давайте встанем со своих мест и пройдем на ковер.

Физкультминутка «Разноцветные ладошки»

(упражнение выполняется на ковре под музыкальное сопровождение)

Цель: развивать переключение внимания, быстроту реакции.

Воспитатель: Сейчас я вам буду показывать ладошки разного цвета, когда я покажу вам

красную ладошку- хлопаем в ладоши, зеленую-топаем ногами, желтую — поворачиваемся вокруг себя.

Воспитатель: Молодцы ребята, вы все отлично справились с заданиями. Крошка Енот очень вам благодарен.

Четвертое задание: «Объедини пару»

Цель: развитие элементов логического мышления, и зрительного внимания. Развитие умения классифицировать и обобщать. Закрепление умения работать в парах, умения договариваться.

Материал: Длинная карточка с изображениями: бабочка, молоток, заяц, замок, рюкзак, краски, катушка ниток, сапоги. Отдельные карточки с изображениями: сачок, гвозди, морковка, ключ, книжка, карандаши, иголка с ниткой, щетка.

Дети сидят парами за столами.

Воспитатель: Дети, перед вами лежат конверты. Откройте, достаньте содержимое и положите на стол. Посмотрите, на длинной карточке изображены картинки. На отдельных карточках тоже изображены картинки, каждая из которых связана (по функциональному признаку) с изображением на полосе. Вам нужно объединить изображения в пары по общему признаку и объяснить свои действия.

После выполнения задания воспитатель проверяет правильность выполнения. Молодцы ребята с заданием все справились. А мы не забыли, что у него сегодня день рождения? (ответы детей) Давайте с вами сделаем красивое украшение для праздника и подарим его Крошке Еноту. Я думаю, он будет очень рад.

Пятое задание. «Бусы».

Цель: развивать мелкую моторику рук

Материал: ножницы, разноцветные соломинки для коктейля, шнурки.

Воспитатель: Ребята, перед вами лежат красивые разноцветные соломинки и косточки от счёт. Возьмите несколько соломинок такого цвета, который вам понравился. Давайте возьмем ножницы и разрежем соломинки на вот такие части (воспитатель показывает, что нужно делать. По ходу у ребенка можно спросить сколько получилось частей- знание счета). Теперь возьмите шнурок и наденьте на него ваши разноцветные «бусинки» и косточки от чет, чередуя их. У вас получиться прекрасный подарок для Крошки Енота (дети вместе с воспитателем собирают бусы).

Воспитатель: Ребята, давайте подарим эти необычные «бусы» Крошке Еноту и каждый из вас по очереди пожелает ему что-то хорошее. Например, «Крошка Енот, я хочу подарить тебе эти бусы, чтобы ты всегда помнил о нас – твоих друзьях»

Дети: нанизывают разрезанные соломинки и косточки от счет на шнурок. Готовые бусы по очереди кладут в подарочную шкатулку и произносят пожелания.

Воспитатель: Крошка Енот говорит вам большое спасибо за помощь и за подарки! Он всегда будет вас помнить и ждать всех в гости. А сейчас ему пора домой к маме. До новых встреч.

Заключительная часть

Цель: учить анализировать полученный опыт, поддерживать положительный эмоциональный настрой.

Рефлексия. Дети называют имя нового друга, с которым познакомились на занятии, и рассказывают, как им удалось ему помочь.

Ритуал прощания «Солнечные лучики»

Воспитатель: Ребята, давайте представим, что мы превратились в теплые солнечные лучики, встанем в круг протянем свои ручки-лучики вперед и соединим их в центре. Улыбнемся и подарим всем свое тепло и улыбки.

Дети: встают вкруг, протягивают руки вперед и соединяют их в центре круга. Тихо стоят, представляя себя теплым солнечным лучиком. (музыкальное сопровождение)

Молодцы, ребята. На этом занятие окончено. До свидания.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год