Дошкольник              
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Использование тестопластики для развития мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста
Поделки из соленого теста
Автор: Ляльцева Юлия Алексеевна   
09.02.2016 14:47

Использование тестопластики для развития мелкой моторики рук у детей дошкольного возрастаИспользование тестопластики для развития мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста

«В семье изобразительных искусств лепка играет ту же роль, как и арифметика в математических науках. Это азбука представления о предмете. Это первое чтение, изложение предмета».

И.Я. Гинцбург

Известно, что развитие логического мышления, связной речи, памяти и внимания тесно связано с развитием мелкой моторики и координации движений пальцев рук. Уровень развития мелкой моторики – один из показателей интеллектуальной готовности к школьному обучению. Движения рук имеют большое значение для овладения письмом. Поэтому в дошкольном возрасте важно развивать механизмы, необходимые для овладения письмом, создать условия для накопления ребёнком двигательного и практического опыта, развития навыков ручной умелости. Развитие «ручной умелости» для поступления ребенка в школу способствуют занятия по лепке.

 

Скачать конспект

Скачать работы

В последние годы стало очень популярным материалом для лепки, особенно среди детей — соленое тесто. Солёное тесто – это самый экономичный и безопасный способ попробовать свои силы в развитии фантазии, ведь слепить из него можно всё что угодно.

Тесто – доступный всем, дешёвый, эластичный и лёгкий в применении материал, его можно приготовить заранее. Дети с большим удовольствием замешивают его вместе с воспитателем.

Тесто можно окрасить и лепить уже цветное изделие, а можно расписать готовую работу после окончательного высыхания.

Красота и изящество «солёных поделок» дадут пищу для творческого размышления. Работы отличаются легкостью, прочностью. Техника лепки проста, ее нетрудно освоить, если под рукой есть соль, мука, вода. Это универсальный материал, который дает возможность воплощать самые интересные и сложные замыслы.

В нашем детском саду уже более 1,5 лет работает кружок «Волшебное тесто». На занятиях ребята занимаются тестопластикой. Работа с этим материалом приносит огромное удовольствие детям. Тесто можно рвать, тянуть, мять – полный набор тактильных ощущений! На нем остаются замечательные отпечатки от любых предметов – пуговицы, ладошки, вилки, гвоздика, расчески, ткани – любой предмет, рельеф которого вам интересен.

Оно обладает целым рядом преимуществ: оно не оставляет следов и легко отмывается, безопасно для детей, экологически чистый, натуральный материал, не вызывающий аллергию. Забавные композиции, сделанные своими руками, могут стать прекрасными подарками. ( «Цветочек для мамы», «Корзиночки для фруктов»).

Лепка из соленого теста способствует развитию воображения, художественного вкуса, конструктивного мышления. У детей совершенствуется мелкая моторика рук, точные движения пальцев, происходит развитие глазомера. Она заканчивается определенным результатом, но, чтобы его достичь, нужно овладеть необходимыми навыками, проявить усидчивость, терпение.

Важно, чтобы дети испытывали радость от самостоятельно выполненной работы, почувствовали веру в свои силы и возможности. Для этого воспитатель должен создать условия для успешности каждого ребенка. Этому должны способствовать подобранные в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями дошкольника средства и методы работы. Чтобы научиться более точно передавать форму и строение предметов, ребенок должен обучаться многим техническим приемам лепки, способам передачи строения предметов. Задача взрослых — педагогов, воспитателей, родителей — облегчить этот путь изучения нового материала, помочь детям освоить основные приемы работы с ним, научить лепить знакомые предметы реального мира, выражать свое отношение к миру и его явлениям.

По итогам работы кружка в детском саду регулярно проводятся тематические выставки работ воспитанников. Лучшие работы принимают участие в конкурсах детского творчества на муниципальном, региональном уровнях. (Городской конкурс-фестиваль новогодней игрушки «МАСТЕРСКАЯ ДЕДУШКИ МОРОЗА», диплом участника, воспитанница Стрельникова Анна, 5 лет; Всероссийский творческий конкурс, посвященный 70-летию Победы в ВОв «Этих дней не смолкнет слава», II место, воспитанник Колесник Роман, 5 лет; диплом Лауреата, Всероссийский творческий конкурс: "Рассударики", номинация: "Декоративно-прикладное творчество", работа: "Подарок для мамы", воспитанница Стрельникова Анна, 5 лет.

Поверьте – стоит один раз попробовать, что бы понять насколько несложно и интересно это занятие!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год