Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Бал в лесу в Новогоднюю ночь — Новогодняя сказка от Любови Бондаренко (ЛНР)
Новый год
Автор: Литературное Объединение «Забой» Им. А. Лебединского   
30.12.2023 21:18

Бал в лесу в Новогоднюю ночь — Новогодняя сказка от Любови Бондаренко (ЛНР)Бал в лесу в Новогоднюю ночь — Новогодняя сказка от Любови Бондаренко (ЛНР)

Каждый год, всего одну ночь, в лесу, который не так далеко от нашего города происходят чудеса. Ночь-то волшебная! И это в Новый год!!

Деревья и кустарники оживают, они могут говорить и передвигаться!! Если в этот день ты зайдешь в лес даже днем, то услышишь, как шумят макушки сосен, тихо, чтоб никто не услышал разговаривают березки, перешептываются кустарники…Их тихую, размеренную речь разносит Ветерок… Он ведь хитрюшка и шалунишка, и секреты других совсем не умеет хранить. А это не красиво, ты, мой маленький друг, это знаешь. Но простим ему сегодня эту шалость…

 

В Новый год обитатели леса готовятся встретить праздник, как и мы, люди. Все хотят быть нарядными, просто неотразимыми. Березки, еще весной, припрятали для себя сережки. А осенью, когда нужно было готовиться к зимнему сну и сбросить все листочки, они оставили некоторое количество их на своих веточках. И сейчас, зимой, рыженькие листочки под охапками серебристого снега смотрелись на березках особенно ярко и очаровательно!

Яркие ягоды шиповника очень красиво украшают куст. И выглядит он празднично и нарядно. А что говорить о елях! Да они в лесу самые красивые! Стройные и высокие, ярко-зеленые, а на них множество замечательных почти золотых шишек. Такой прекрасный наряд им очень идет! А шапки снега, что так уютно расположились на мохнатых еловых лапах? Они сияют под ярким, зимним солнышком, ослепляя глаза. Ну что ж, Ветерочек-шалун поведал мне по секрету, что же происходило в лесу в Новогоднюю ночь, а я расскажу вам, детишки. Слушайте…

Старый и мудрый Филин рано утром объявил всем лесным жителям:

─ Слушайте, слушайте! Сегодня, в Новогоднюю ночь объявляю бал-маскарад. Всем собраться у вековой ели (а ели этой уже 100лет), быть нарядными и весёлыми. Вам, сороки, мой приказ: донести всем жителям леса эту новость.

─ Обязательно, обязательно всем расскажем, расскажем, ─ тут же затрещали сороки-белобоки. Дело сделано. Темнело в лесу, с каждой минуткой приближался Новый год, а значит и бал-маскарад.

И такой момент наступил! Филин оглядел собравшихся возле вековой ели о остался доволен внешним видом гостей. Белочка распушила свой шикарный, рыжий хвостик, воткнула в него засохшие цветы и ягоды. Они отлично держались в ярко – рыжем меху, и очень украшали белочку. На ушки белка повесила веточку с желудем и дубовым листочком. А Лиса Патрикеена нанизала на тонкие и гибкие прутики красные ягоды рябины, и получились красивые бусы.

Серый Волк сам по себе всегда угрюмый и злой. А сегодня Волк был весел и красив, как никогда. Он нашел в лесу красивые перья фазана, воткнул их в шесть за ухом, и был доволен своим нарядом.

Олень на своих прекрасных, резных рожках развесил серебристый иней и смотрелся просто потрясающе.

А вот снегирям не нужно украшение! Они сами по себе очень красивые птички, с ярко-красными грудками!

Ночь наступила, Луна ярко осветила лес. С неба упала яркая, крупная Звезда и зацепилась за макушку ели, тем самым украсив ее. За звездой поспешили украсить ель и легкие, ажурные, серебристые снежинки.

─ Мы тоже, мы тоже хотим украсить новогоднюю ёлочку, ─ заволновались маленькие звездочки, и поспешили опуститься с бархатного, черного неба на мохнатые лапы ели.

─ И я не останусь в стороне, ─ важно произнес Иней, и развесил свои сверкающие, серебристые гирлянды на Ёлочке.

Она волшебно сверкала в лунном свете, очаровывая своей неповторимой красотой собравшихся на бал.

─ Вот и подошло время нашего праздника! ─ важно произнёс Старый Филин.

Звери быстро стали в круг, Берёзки и Кустарники сдвинулись со своих мест и тоже присоединились в зверюшкам. (Не удивляйся, малыш, это же ночь Волшебства!!)

─ Наступает время Волшебства! Все друг-друга поздравляем с Новым годом! Ну-ка, Ветер, давай музыку!

Ветер важно надул свои щеки и по лесу разлилась нежная и красивая мелодия…В лунном свете кружились, порхали как веселые бабочки ажурные снежинки, нежно опускаясь на всех присутствующих.

И плясали под Ёлочкой Белки и Волки, Зайцы и Олени, Березки и Ели, Рябины и Шиповник, Ёжик и Лиса. Всем было очень весело!

Лиса даже запела песенку!!!

Как у нашей ёлочки,

Колкие иголочки,

Новый год, Новый год,

Вокруг ёлки хоровод!

Вдруг все прислушались, где-то совсем рядом зазвенели бубенцы. Из глубины леса выскочил Олень, запряженный в яркие, разукрашенные сани. А в санях торжественно восседал…ДЕД МОРОЗ!!!

─ Ура, ура! Дед Мороз к нам тоже приехал, значит будут и нам подарки! ─ радостно закричал Зайчишка, хлопая в свои маленькие ладошки.

─ А вот и я! Здравствуйте, звери! Здравствуйте Ели и Березы! Здравствуй, Матушка-Природа! С Новым годом всех вас поздравляю. И желаю, чтоб жили все долго и весело, никогда не ссорились и не обижали друг друга! ─ сказал Дед Мороз, вылезая из саней, доставая большой мешок с подарками.

─ И тебя, Дедушка Мороз с праздником, с Новым годом! ─ стали все поздравлять дедушку Мороза наперебой.

─ Подходите, получайте подарки.

Подарки достались всем…никто не был обижен! Зайке морковку и кочан капусты, птичкам пакетики с семечками, Старому Филину очки, чтоб лучше видел, Белке и Лисе яркие бусы, Ежику и Оленю яблоки, а Волку и Медведю конфеты.

Матушке-Природе Дед Мороз отвесил низкий поклон и пожелал, чтоб она всегда нас радовала прекрасными временами года.

А пока что Зима с Дедом Морозом развлекали всех до утра.

Праздник удался на славу и запомнился надолго.

Вот такую историю рассказал мне Ветерок-шалунишка, а я тебе, мой маленький читатель.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год