Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

И Осень красок не жалела (рассказ), ЛЮБОВЬ БОНДАРЕНКО
Занятия по теме "Осень"
Автор: Литературное Объединение «Забой» Им. А. Лебединского   
04.11.2022 05:54

И Осень красок не жалела (рассказ)И Осень красок не жалела (рассказ)

ЛЮБОВЬ БОНДАРЕНКО, (член Союза писателей ЛНР, член Международного СП «Новый современник»)

Осень выдалась на редкость теплой и очаровательной! Ры-же-огненно-золотой! Буйство красок восторгало и хотелось петь! Солнышко своими еще теплыми лучами, ласкало все во-круг себя. Воздух чист и прозрачен, наполнен ароматом уже по-золоченной листвы!

Город преобразился — среди холодных и каменных зданий дере-вья горели пожаром красок! Осень, словно опрокинула палитру на улицы и скверы — все кругом вспыхнуло неповторимой красо-той! Разве сравнится красота реклам и неоновых огней магази-нов с живой и восхитительной природой!

А недавно прошедший дождь умыл каждый листочек, каждую травиночку, и сделал их еще ярче в этом буйстве красок! Воздух стал чистым и свежим, легко дышать полной грудью! Как пре-красна ты, золотая осень!

 

Кружево резных листочков клена завораживают взгляд. Мед-ленно, словно нехотя, они опускаются на землю, стелятся при-чудливым, шуршащим ковриком! Березки также не упустили момент принарядиться в осенний, очаровательный наряд! И шу-мят их позолоченные листочки, словно говоря: «Полюбуйтесь нами, не проходите мимо, люди, оглянитесь на нашу красоту!»

Дома в такую погодку никак не сидится! Тянет к этой красоте, как магнитом! И мы восхищаемся очаровательными теплыми де-нечками, которые дарит нам волшебница-осень, спешим в парк, ближе к природе! Хочется бродить, вдыхать свежий, напоенный солнечным светом и ароматом осени воздух, который дурманит голову, как крепкое вино! А небо – бездонное и голубое, словно бескрайнее синее море, где нет горизонта! Изредка проплывают

по голубому небу причудливые, пушистые облака! Легкий вете-рок играет с ними, перегоняя с места на место, словно ребенок играет с мячиком!

Листва, уже успевшая упасть с деревьев, шелестит под ногами. Звук этого шороха листьев тоже неповторим! Тихий шепот ли-ствы привораживает, заставляет его слушать! А упавший лист прощается с летом и шепчет нам: «Прощай, прощай!!»

Восхитительные закаты солнца притягивают надолго наш взгляд вечерами! Завершается день... Еще один прекрасный день Осени-Златовласки, волшебницы и колдуньи! Город засыпает, день уступает ночи, но утром, лишь проснется солнышко — все повторится снова! Кружащие в воздухе листья, пьянящий запах чуть прелой листвы, тихая мелодия ветерка и голубое, прозрач-ное небо, теплые, нежные лучи осеннего солнышка!

Спасибо, Осень! Ты, златокудрая волшебница и колдунья, по-дарила нам и городу такой подарок — великолепие природы! Ты подарила нам вдохновение! О тебе сложат ни один стих, напишут ни один рассказ, и художники нарисуют тысячи твоих пейзажей!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год