Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРЕДМЕТНО-ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СРЕДЫ ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО КАБИНЕТА
Презентации
Автор: Швецова Элла Александровна   
13.05.2015 17:18

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРЕДМЕТНО-ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СРЕДЫ ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО КАБИНЕТАОРГАНИЗАЦИЯ ПРЕДМЕТНО-ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СРЕДЫ ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО КАБИНЕТА

Здравствуйте, коллеги!

Мне хотелось бы напомнить вам одно замечательное высказывание Сухомлинского, которое отражает, как мне кажется, стиль нашей деятельности: «Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества…» Думаю, мне удалось окружить таким миром детей!

Слайд № 1. «Виртуальное путешествие по логопедическому кабинету» Приглашаю Вас в виртуальное путешествие по кабинету, в котором я работаю!

Слайд № 2 Цель нашего путешествия за приоткрытой дверью! О – т – к – р – ы – в – а – е – м шире и заглядываем!

Слайд № 3 Мир игры и творчества Мне не нравится слово «зонирование», поэтому я смело использую слово «центры»!

 

Скачать конспект

Слайд № 4. Центр коррекции звукопроизношения Остановимся в Центре коррекции звукопроизношения. Здесь нас встречают игровые персонажи кабинета: Бегемотик и Пес Барбос, которых очень любят дети!

На слайде вы видите большой куб «Котофей» и малый куб «Фотографии Колобка», мешочек с эмоциональными мячиками и смайлики. С помощью таких вот кубиков и мячиков, ребята любят перед занятием поиграть в игру «Выбери настроение» (на развитие мимических мышц лица)

Слайд № 5. Мудрая Сова и Волшебное Дерево Очень хочется остановиться у Волшебного дерева или Дерева сюрпризов, как говорят дети! Здесь живет Мудрая Сова – символ кабинета. Мы видим конверты с различными заданиями и играми. Здесь же волшебная полянка — тумбочка, у которой по желанию может остаться ребенок, выполняя задание…Ребятам всегда очень интересно узнать, какое еще задание им приготовила Мудрая Сова!

Слайд № 6. Центр развития мелкой моторики Остановимся в Центре развития мелкой моторики! Для удобства все шнурки, игры со шнуровками, прищепки расположились на угловой тумбе, а мячики, су – джок, мозаика, бусины, камешки, фосоль, шишки, пуговицы, ракушки и пр. заняли свое место на полочках.

Слайд № 7. Центр развития речевого дыхания А это центр развития речевого дыхания! Он представлен картотекой дыхательных упражнений, разнообразием ветродуйчиков, мыльными пузырями, осенними листьями, снежинками, капельками… Мальчикам нравится игра «Тачки» от McDonalds, лодочки, игра «Футбол», а девочки утверждают, что лучше бабочек ничего нет!

Слайд № 8. Панно Съемное панно, которое используется для развития дыхания (Дерево со снежинками/ листочками; скворечник с птичкой, которая прячется в домик, если подуть (не представлено на слайде!); туча с дождинками.) Можно развивать и мелкую моторику – шнуровка с тучами и солнцем, мочалка – речка, где плавает рыбка. На первых порах детям не так-то просто протащить рыбку! Кукла девочка/ мальчик, которую мы одеваем в зависимости от времени года и погоды.

Слайд № 9. Центр обучения грамоте Переходим к Центру обучения грамоте! Осваиваем грамоту при помощи звуковых домиков, разнообразных букв в разном исполнении, игры «Мешочек Винни» и др.

Слайд № 10. Центр развития лексико – грамматической стороны речи Центр развития лексико – грамматической стороны речи представлен многофункциональным панно «Полянка/ паровозик». Для поддержания интереса у детей и чтобы не было переизбытка наглядности, пейзаж меняется в зависимости от времени года, а паровозик служит для определения количества слогов в слове, построения схемы слова. Это панно – гордость моего кабинета! Панно – авторская работа! Рекомендую! Аппликация целиком выполнена из ткани «фетр»; детали легко крепятся на ковролине.

Слайд № 11. Центр развития связной речи Не могу не остановиться в Центре развития связной речи! Здесь мы учимся играя! Инструменты игры – театр, настольные игры — импровизации по сказкам.

Слайд № 12. Центр ТСО Подходим к Центру технических средств обучения. Здесь все понятно. Хочу остановиться на «Логомере»! Это современный универсальный набор интерактивных дидактических материалов для логопедического кабинета.

Слайд № 13. Relax уголок Обратите внимание на Божью Коровку, которую обожают дети, сухой бассейн с мячиками. Здесь мы любим отдыхать и проводим зрительную гимнастику.

Слайд № 14. Центр поощрения детей Надо сказать, что центр поощрения детей недавно претерпел изменения! Появились детские ручки, их 25 по количеству детей, посещающих логопункт. В конце занятия каждый ребенок наклеивает на свою ручку стикер. Замечу, это очень стимулирует детей!

Слайд №15. Центр «Рабочее место логопеда» Нам осталось посмотреть еще пару центров! Остановимся ненадолго у рабочего места логопеда. Оно представлено рабочим столом, где находится логопедическая документация (нормативно – правовая база, специальная документация, список методической литературы, паспорт кабинета, портфолио логопеда)

Слайд № 16. Инфо центр Рационально организованное место, расположенное рядом с рабочим центром – это информационный центр для родителей и педагогов. В стойке информационные брошюры, буклеты, новинки методической литературы, которые меняются в зависимости от консультации. А также авторский методический комплект по теме «Здоровьесберегающие технологии».

В планах есть идеи относительно еще одного центра, который непременно откроется после ремонта кабинета! (Центр оздоровительно – развивающей коррекции)

Слайд №17. До новых встреч! Спасибо за внимание!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год