Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект интегрированного физкультурно-речевого занятия «Путешествие по сказке «Гуси-лебеди» для детей подготовительной группы
Развитие речи у детей
Автор: Алехина Елена Николаевна Балахнина Ирина Андреевна   
18.12.2023 21:45

Конспект интегрированного физкультурно-речевого занятия «Путешествие по сказке «Гуси-лебеди» для детей подготовительной группыКонспект интегрированного физкультурно-речевого занятия «Путешествие по сказке «Гуси-лебеди» для детей подготовительной группы

Цель: Развитие устной речи и двигательной активности детей старшего возраста.

Задачи:

Обучающие задачи

Разучивание комплекса ритмической гимнастики. Закреплять понимание команд направо, налево. Знание правой и левой сторон. Закреплять технику перестроения из 1 колоны в 4.

Развивающие задачи:

Развивать физические качества: ловкость, быстроту, равновесие, гибкость.

Развивать координацию движений при выполнении общеразвивающих упражнений;

Содействовать развитию импровизации и творчеству в двигательной деятельности, образно-игровых представлений, выразительной передачи движений;

Автоматизация звука [ш], [ж].

Воспитывающая задача:

Формирование здорового образа жизни потребности систематически заниматься физическими упражнениями в быту

 

Оборудование:

Демонстрационное: луг, речка, яблонька, печка, дом Бабы Яги, мольберт с маркерами,

Спортивное оборудование: гимнастическая скамейка, дуга, туннель, мяч, бубен, схема заданных упражнений, кукла Иванушка, кукла Алёнушка.

Аудиозаписи: музыка для превращения, музыка на появление «печки», «яблоньки», «Бабы Яги», музыка для спортивных игр.

Раздаточный материал: пирожки с картинками, камушки-фигурки с картинками, картинки, камушки-фигурки.

Ход занятия

Вводная часть

Логопед: Здравствуйте ребята! Какие русские народные сказки вы любите?

Прилагаю вам совершить путешествие по русской народной сказке. А по какой сказке, вы должны угадать.

У Аленушки-сестрицы, унесли братишку птицы.

Высоко они летят, далеко они глядят.

Дети: «Гуси- лебеди».

Инструктор по физкультуре:

Вокруг себя обернитесь, в героев сказки превратитесь.

(звучит музыка, дети оборачиваются вокруг себя)

Логопед: — Ребята, как вы думает какового героя из этой сказке нам нужно спасти?

(ответы детей)

Давайте отправимся спасать братца Иванушку!

Инструктор по физкультуре: Дорога трудная, нам надо потренироваться.

Основная часть

Общеразвивающие упражнения в парах без предметов «Гуси лебеди», развитие речевого дыхания.

1. «Гуси здороваются»

И.П.: — лицом к другу, ноги на ширине плеч, прямые руки отведены назад. Сделали глубокий вдох. Наклоны туловища вперед с вытягиванием шеи произнося звук Ши –ши (4 раза);

2. «Гуси машут крыльями»

И.П.: — спиной друг к другу, ноги узкой дорожкой, взявшись за руки. Сделали глубокий вдох и на выдохе поднимание рук вверх – вниз с произношением чистоговорки «Ши-ши-ши — наши крылья хороши» (2 раза);

3. «Гуси щиплют травку»

И.П.: — сидя спиной друг к другу, ноги врозь. Сделаем глубокий вдох и на выдохе, наклоны вперёд, постучать пальцами по полу с произношением чистоговорки «Жок-жок-жок — вышли гуси на лужок» (3 раза);

4. «Гуси спрятались»

И.П.: стойка лицом к другу, руки лежат на плечах партнёра. Сделав глубокий вдох, приседание в парах, с произношением чистоговорки

«Ши-ши-ши — сели гуси в камыш» (3 раза);

5. «Гусиный прыжок»

И.П.: стойка лицом друг к другу, взявшись за руки: галоп правым боком с произношением чистоговорки, затем остановка, глубокий вдох и прыжки в другую сторону с произношением чистоговорки «Жок-жок-жок — гуси делают прыжок» (1 раз в каждую сторону)

6. Восстанавливаем дыхание

Гуси высоко летят,

На детей они глядят.

И.п. основная стойка.

  1. — Руки поднять в стороны (вдох)
  2. опустить руки вниз со звуками "Ши-ши-ши, Алена братца поищи" (выдох) 4 раза.

Инструктор по физкультуре: Аленушка искала братца,

Нелегко к нему добраться.

Друг за другом мы пойдём

И Иванушку найдём!

(перестроение в колонну)

- В обход по залу шагом марш.

- Трава высокая, перешагиваем через нее, высоко поднимаем колени, носочки тянем вниз.

Координация речи с движением.

Мы шагаем друг за другом, лесом и зелёным лугом,

Крылья пестрые мелькают, в поле бабочки летают,

Тишина стоит вокруг, вышли с вами мы на луг…

1. Образование относительных прилагательных

Инструктор по физкультуре:: Смотрите ребята, что это?

Дети: печка.

Логопед: печка-печка, скажи, пожалуйста, куда гуси- лебеди полетели? (хором повторяют обращение к печке): «Жи-жи-жи – ты нам печка подскажи»

Логопед: Ребята, посмотрите, что то на печке зацепилось (записка, свёрнутая в свиток). Печка просит ей помочь, выполнив её задание, мы сможем продолжить свой путь…

Она поможет нам, если мы отгадаем её загадки.

Логопед и инструктор раздают детям картонные «пирожки» с разной «начинкой»

На пирожках наклеены картинки с ягодами, овощами и фруктами. Дети должны назвать, с какой начинкой пирожок им достался

Инструктор по физкультуре: В шеренгу становись! (построение)

Логопед:

Ребята, если пирог с малиной… значит пирог с малиновой начинкой,

если с яблоками…,

с вишней…,

с клубникой…,

с морковью…, с грушей …, с тыквой, с клюквой, со сливами,

с капустой…, с персиками…, с картофелем…, с горохом…, с кукурузой…

Инструктор по физкультуре: Молодцы справились, а теперь вам надо перенести пирожки через тоннель, перешагнуть препятствие и положить пирожки по корзинкам, на которых написано, с какой начинкой там должны лежать пирожки. Будьте внимательны!

Эстафета «Перенеси пирог через туннель».

  1. корзинка «ФРУКТЫ» – пирожки с фруктовой начинкой,
  2. корзинка «ЯГОДЫ» — пирожки с ягодной начинкой,
  3. корзинка «ОВОЩИ» — пирожки с овощной начинкой.

Инструктор по физкультуре: Задание выполнили, продолжаем свой путь

Координация речи с движением.

Мы шагаем друг за другом, лесом и зелёным лугом,

Крылья пестрые мелькают, в поле бабочки летают,

Тишина стоит вокруг, снова вышли мы на луг…

1. Образование родительного падежа существительных в единственном и множественном числе

Инструктор по физкультуре: А вот и яблонька.

Логопед: Как у наших, у ворот,

Чудо-яблонька растет,

А на ветках кофты, брюки,

Подставляйте дети руки,

Ну-ка, срочно, дай ответ,

Так бывает или нет? Дети- нет!!!

Поиграем в игру «Есть – нет» (Упражнение с перебрасыванием мяча)

У меня есть яблоко. — А у меня нет яблока.

У меня есть пальцы. —...

У меня есть кубики. — …

У меня есть мячи —...

У меня есть обручи. —...

У меня есть куклы. — А у меня нет кукол.

У меня есть пчела. — …

У меня ест брюки. — …

У меня есть ухо — …

У меня есть ленты. —...

У меня есть ведро. — А у меня нет ведра.

У меня есть кольца. — …

У меня есть колесо. — …

У меня есть полотенце. —…

(Сапоги – нет сапог, майка – нет майки, брюки – нет брюк, платье – нет платья, свитер – нет свитера, шапка – нет шапки.)

1. Составление предложений по схеме с использованием предлогов, Преодоление препятствий.

Логопед: Спросим у яблоньки, куда Гуси-лебеди полетели?

Дети: Жи-жи-жи – яблонька нам подскажи!

Логопед: Что это такое? (берёт листок, который прилетел со стороны яблоньки). Яблонька дала нам схему, куда и как идти дальше. Вставайте друг за другом. Рассмотрим её внимательно, проговаривая наш путь.

Дети по очереди проходят через препятствия, — ходьба по скамейке, подлезания под дугой, в конце препятствия нужно обвести картинку со звуками «ж» и «ш» одновременно двумя руками и проговорить своё действие ( «Я обвожу жука»...)

Инструктор по физкультуре: Ох, долго мы шли, давайте немного отдохнем и поиграем.

Подвижная игра «Гуси»

Содержание

Все дети — гуси. Один из них — вожак. Он ведет гусей из дома на пруд. Гуси идут друг за другом, на цыпочках, поджимают то одну, то другую ногу, машут крыльями, поворачивают голову в разные стороны. Все повторяют за вожаком:

«Га-га-га!»

«Друг за дружкою гуськом

Ходят гуси бережком.

Впереди идёт вожак,

Он шагает важно так -

Га-га-га!

Гуси все за вожаком

Вперевалочку, шажком.

Шаг шагнут, другой шагнут,

Низко головы нагнут.

Га-га-га!

Гуси крыльями взмахнут,

И скорей бегом на пруд!»

Когда вожак скажет: «И скорей бегом на пруд!», гуси наперегонки бегут к пруду, кто не успел добежать становится вожаком.

Логопед: молодцы ребята! Наше путешествие по сказке «Гуси лебеди продолжается».

Инструктор по физкультуре: Ребята, смотрите, вот мы и добрались до речки. Может речка знает куда дальше Гуси — лебеди Иванушку понесли?

Логопед: Ребята, речка просит вас напомнить ей какая речка встретилась Аленушки из сказки.

Дети: Аленушки и Иванушки встретилась молочная речка, кисельные берега.

Логопед: Правильно. Вот речка и просит вас, ребята, придумать, какая еще сказочная речка может быть. Насмешите речку!

Дети придумывают и рассказывают из чего у них будет речка.

Дети: Моя речка будет из кефира, значит она кефирная. Моя речка из сметаны, значит, она сметанная, а берега из сыра — сырные. И т.д

(Логопед может предложить слова: творог, масло, мука, мясо, и др.)

Дети придумывают смешные названия.

Инструктор по физкультуре: Молодцы, насмешили речку!

1. Автоматизация звука «Ж» и «Ш» в словах. Развитие фонематических процессов. Перешагивание через предмет.

Логопед: а еще речка просит, чтобы мы перенесли камушки через речку. Но переносить будем те камушки, на которых изображены предметы, в названии которых есть звук «ж» или «ш». Возьмите по одному камушку.

(Дети берут камушки-картинки, называют изображенный предмет и решают, кто пойдет на тот берег. Оставшимся детям предлагается придумать слово со звуками «ж» или «ш» и перейти через речку.)

Инструктор по физкультуре: Молодцы ребята все справились с этим заданием. Продолжаем наше путешествие по сказке.

1. Употребление слов-антонимов с перебрасыванием мяча

Логопед: дошли мы ребята с вами до избушки Бабы Яги, смотрите вот и Иванушка сидит у окна. Подождем, пока Баба Яга уйдет, а пока вспомним, как мы добирались сюда:

Путь был не близкий, а… (далекий)

Яблоня была не старая, а… (молодая)

Погода в сказке была не зимняя, а … (летняя)

Речка была не мелкая, а … (глубокая)

Аленушка была не веселая, а … (грустная)

Речка не медленная, а… (быстрая)

Гуси летали не низко, а … (высоко)

Мы добрались не отдохнувшие, а. (уставшие)

Печка была не холодная, а … (горячая)

Иванушка не старый, а … (молодой)

Пироги не маленькие, а… (большие)

Баба яга не добрая, а … (злая)

Инструктор по физкультуре: Все Баба Яга ушла, забираем Иванушку. Иванушка рад, что мы его спасли, Алёнушка в благодарность угощает нас волшебными яблочками. Ну, а нам пора возвращаться в детский сад.

Заключительная часть

Инструктор по физкульте: Вокруг себя обернитесь и в детском саду окажитесь.

(звучит музыка, дети оборачиваются вокруг себя)

Логопед: Мы веселые ребята,

Мы ребята – дошколята

Все сегодня потрудились

Снова в зале очутились!

Логопед: Можно ли оставлять младших братишек и сестричек одних?

Какие задания мы с вами выполнили, чтобы спасти Иванушку?

Какое задание было самым интересным?

А самым сложным?

Инструктор по физкультуре:

Мы сегодня, молодцы,

Постарались от души!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год