Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

К ВОПРОСУ О ИНТЕРАКТИВНЫХ КОМПЬЮТЕРНЫХ ПРОГРАММАХ И ЦИФРОВЫХ ПРОДУКТОВ В ДЛЯ РАЗВИТИЯ И КОРРЕКЦИИ ДЕТСКОЙ РЕЧИ
Развитие речи у детей
Автор: Белоусова Ольга Владимировна Прошина Наталья Владимировна   
20.12.2023 16:06

К ВОПРОСУ О ИНТЕРАКТИВНЫХ КОМПЬЮТЕРНЫХ ПРОГРАММАХ И ЦИФРОВЫХ ПРОДУКТОВ В ДЛЯ РАЗВИТИЯ И КОРРЕКЦИИ ДЕТСКОЙ РЕЧИК ВОПРОСУ О ИНТЕРАКТИВНЫХ КОМПЬЮТЕРНЫХ ПРОГРАММАХ И ЦИФРОВЫХ ПРОДУКТОВ В ДЛЯ РАЗВИТИЯ И КОРРЕКЦИИ ДЕТСКОЙ РЕЧИ

Аннотация. В статье рассматривается вопрос об использовании интерактивных компьютерных программах и цифровых продуктов для развития и коррекции детской речи.

Ключевые слова: интерактивные технологии, компьютерные программы, цифровые продукты, дошкольный возраст, нарушения речи.

Общеизвестно, что цифровые технологии прочно вошли в дошкольную логопедию. Перечислим некоторые из них, которые используются в логопедической работе с дошкольниками.

Автоматизированная методика «Логопедическое обследование детей В.М. Акименко для диагностики речевого развития детей с 4 до 8 лет – это набор включает компьютерную программу и комплекс наглядно-методических материалов. Логопед использует для диагностики материалы из информационного набора, фиксируя ответы в компьютерной программе. Благодаря этому информация сохраняется и обрабатывается автоматически.

 

Компьютерные программы научно-методического центра общей и специальной педагогики О. А. Безруковой

Диагностика речи детей дошкольного и младшего школьного возраста для углубленного обследования речи детей 4–6 лет

Программа анализирует данные по основным и дополнительным показателям речевой оценки детей. Результаты тестирования позволяют оценить не только уровень речевого развития ребенка с учетом его возрастных и психофизических особенностей, но охарактеризовать словарь, грамматику, фонетико-фонематику, просодику, слоговую структуру слова и звуковой анализ и синтез. Итоги обследования выводятся в виде таблицы, готового протокола либо диаграммы.

Экспресс-диагностика речи ребенка дошкольного возраста для проведения скрининга речи дошкольников. В основе программы лежат тесты высокой информативности, за короткое время выявляющие уровень базовых компонентов речи: словаря, грамматики, фонетико-фонематической стороны речи без детальной характеристики каждой из них. «Экспресс-диагностика» речи ребенка дошкольного возраста» занимает от 15 до 20 минут. Также данная программа позволяет оформить результаты диагностической обследования в форме диаграммы, сводной таблицы или готового протокола.

С помощью Интерактивной речевой карты ребенка дошкольного возраста логопед может заполнить ее рубрики с помощью готовых редактируемых шаблонов или с помощью своих собственных оригинальных формулировок. Интерактивные возможности карты значительно сокращают время заполнения документации, повышая качество ее оформления.

Компьютерная программа «Логопедическая характеристика речи ребенка»

Компьютерная программа оптимизирует составление индивидуальной коррекционно-логопедической характеристики речевого развития как дошкольника, так и младшего школьника. Логопед выбирает необходимую формулировку из шаблонов для характеристики степени развитости лексическо-грамматических, фонетико-фонетических компонентов речи, связности речи детей.

Компьютерная программа DiagLite «Диагностика речевого развития ребенка дошкольного возраста» включает 3 блока: база данных об общих сведения о зачисленных на логопункт и их родителях, анамнез; электронные речевые карты с автоматическим созданием индивидуального логокоррекционного маршрута; другие отчетные документы.

Уроки правильного произношения – компьютерная программа на основе картинок отбирает и систематизирует материал для организации логопедических занятий по коррекции нарушений звукопроизношения и развитию недостаточного фонематического слуха у дошкольников и младших обучающихся.

Букварь-онлайн является комплексом увлекательных игр на изучение букв, обучение чтению: игры на переход от чтения букв к чтению слогов, а затем и простых слов. Также включены игры на развитие фонематического слуха и осмысленное чтение. К примеру, дети не просто читает слоги, как в книге, а раздает конфетки со слогами зверюшкам, или помогает почтальону разносить письма со слогами нужным адресатам. Нажав на динамик, ребенок может прослушать слог, и найти его среди предложенных. Либо сначала ребенок читает слово или предложение, и затем нажимает на пустое окошко, чтобы появилась нужная картинка и проверить себя.

Компьютерный тренажер «Дэльфа–142. 1» включает игровые упражнения на коррекцию нарушений всех сторон речи детей. Тренажер эффективен и при обучении грамоте нормально развивающихся детей. В нем есть несколько уровней сложности для выполнения одного и того же игрового задания, что позволяет последовательно формировать навык на более сложном материале и создает предпосылки для его автоматизации. Это экономия сил и времени педагога, ему больше не нужно разрабатывать и оформлять различный наглядно-дидактического материал.

Компьютерная программа «Море словесности» для детей 6–13 лет в интерактивной игровой форме корригируют дисграфию на почве нарушений языкового анализа и синтеза, акустическая дисграфию на основе нарушения фонемного распознавания, аграмматическую дисграфию и оптическая дисграфию. Методика включает в себя: ПО «Море словесности», цифровую шариковую ручку, набор «Тактильный алфавит», клавиатуру с наклейками русских букв, методичку-комикс.

Программно–дидактический комплекс от портала «Мерсибо» «Логомер 2» – универсальный набор из 90 интерактивных игр и дидактических материалов для логопедического кабинета: применять игры на этапе знакомства с ребенком, в процессе диагностики или использовать их на индивидуальных, фронтальных занятиях по следующим элементам речи: дыхание, воздушная струя, фонематический слух, звуко–буквенный анализ, неречевой слух, звукоподражание, грамматический строй, слоговая структура слова, звукопроизношение, связная речь, моторика, логика и внимание, лексика, интерактивная артикуляционная гимнастика. Программа «Конструктор картинок 2» около 600 картинок, фонов, буквы и цифры, символы, которые позволяют воссоздавать на дисплее любые сюжеты и игры.

Технология «Игры для Тигры» предлагает более 50 упражнений по 4 тематическим блокам: «Просодика», «Звукопроизношение», «Фонематика», «Лексика».

Цицерон. ЛОГО диакорр 1 (5–7 лет) и Цицерон. ЛОГО диакорр 1 (7–10 лет) – это инновационная, здоровьесберегающая программа для проведения диагностики и целенаправленной коррекции неречевых и речевых психических функций у детей дошкольного возраста. Программа предназначена для работы с детьми в возрасте от 5 до 7 лет. Всего 860 упражнений: упражнения–анкеты, корректурные пробы, сюжетные картинки, упражнения с бытовыми звуками, со звуками музыкальных инструментов, со статическим и динамическим рисуночным и текстовым материалом, упражнения «образец–схема».

Онлайн–платформа «Слоджи. ру» по формированию навыков чтения и коррекции дислексии у детей 6-12 лет. Она позволяет автоматизировать чтение целыми слогами; синтезировать слово из слогов, предъявленных на слух; развивать оперативную словесную память; формировать осмысленное чтения предложений и умения читать целым словом.

Конечно, в данной статье мы не смогли осветить все цифровые продукты и программное обеспечение, которое можно использовать в логопедической работе с дошкольниками с нарушениями речи. Однако мы обязательно собираемся сделать это в другой статье.

Литература

1. Информационные технологии в специальном образовании: учебное пособие / сост. Т. Н. Семенова. – Чебоксары: Чуваш. гос. пед. ун-т, 2019. – 170 с.

  • Белоусова Ольга Владимировна,
  • Прошина Наталья Владимировна

Воспитатели, «ГБОУ Школа № 962» г. Москва.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год