Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Развитие логического мышления у дошкольников
Развивающие занятия
Автор: Пупкова Елена Александровна   
10.06.2022 06:03

Развитие логического мышления у дошкольниковРазвитие логического мышления у дошкольников

Логическое мышление — процесс очень сложный и крайне необходимый для нормального психического, физического и социального развития ребенка. Его роль в жизни детей колоссальна. Благодаря логике дети способны анализировать ситуации, выявлять закономерности, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы.

Многие родители не соотносят, насколько развитие логики связано с математическими способностями ребенка. Причем, не просто связано, а одно вытекает из другого. Чем лучше вы разовьете логическое мышление у своего ребёнка, тем легче ему будут даваться точные науки. Хорошо развитое логическое мышление — это способность проанализировать любую задачу и сделать правильные выводы, без этого навыка ребенку будет просто не обойтись не только на уроках математики и физики, но и в повседневной жизни. Он не даст себя обмануть, научится делать выводы и принимать решения, опираясь на факты, а не на эмоции, выходить за рамки стандартного мышления.

В основе логического мышления лежит образное мышление, а также наглядно-действенный вид мышления. Его формирование начинается в возрасте 2,5−3 лет и продолжается на протяжении многих лет. Малышам необходимо обследовать предмет, потрогать, постучать о другие предметы, уронить, попробовать на вкус. И если слабое развитие памяти и внимания двухлетних детей не дает им возможности надолго сохранить полученный опыт, то стремительное развитие интеллекта на пороге трех лет позволяет ребенку не только формировать понятие о предмете, но и сохранить это в памяти. Чем больше информации об окружающем мире получает ребенок, тем выше вероятность интенсивного и продуктивного развития логического мышления. Очень важно все это время поддерживать благоприятные условия для развития детской логики.

 

Скачать конспект

Уделять внимание развитию логического мышления у детей нужно в возрасте 3−6 лет, и родителям ребенка следует знать, что он обязательно должен уметь делать в этом возрасте. В развитии детской логики помогут увлекательные игры и упражнения, специально разработанные в игровом формате, интересные логические загадки и IQ-задачи. Они привлекают детское внимание и эффективно будут развивать навыки логического мышления у детей.

Логическим мышлением дети начинают полноценно овладевать к концу дошкольного возраста, после того как будут сформированы наглядно-действенный и наглядно-образный виды. Именно в таком порядке этапы развития мышления у детей соответствуют особенностям их психического развития: вначале маленький ребенок действует с предметами, познавая окружающий мир. Затем у него формируются образы предметов, и только после этого дошколенок начинает вникать в абстрактные понятия, которые составляют основу логики.

Абстрактно-логическое мышление начинает формироваться на шестом году жизни ребенка. В этом возрасте детям все меньше нужно опираться на наглядность, чтобы представить что-то или выполнить задание логического содержания. Одним из главных инструментов познания становится речь, слово. Дети учатся оперировать словами. Мышление старших дошкольников также называют словесно-логическим.

Практические приемы неразрывно связаны со словесными: получив определенный результат действий, ребенок должен объяснить, почему получилось именно так, какие причины вызвали результат.

Разнообразнее становится экспериментальная и опытная деятельность старших дошкольников, они могут устраивать долгосрочные опыты, наблюдая за их ходом и развитием, занося данные отдельных этапов опыта в календарь наблюдений. Просматривая календарь, дети поясняют, как логически взаимосвязаны этапы опыта, что было вначале и что получили в конце.

Сегодня логические упражнения для детей легко можно найти на образовательных сайтах. Также можно подарить ребенку книжки с задачками и игрушки-головоломки – лишь бы ему самому было интересно заниматься. Оформлены они как игры, так как игра является ведущим видом деятельности дошкольника. Именно через игру ребёнок познаёт мир, готовится к взрослой жизни.

Логика является базой для важнейшего жизненного навыка — осмысления задачи и ее последующего эффективного решения.

Развивая логические способности детей, мы способствуем всестороннему и гармоничному развитию ребёнка, формированию думающей, стремящейся к активному познанию личности.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год